Какие налоги и пошлины должен будет заплатить пенсионер при продаже доли в квартире и нужно ли ему заполнять декларацию о доходах?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Пенсионеру в наследство досталась 1/3 доля квартиры. Имущество оформлено в собственность менее года назад. Какие налоги и пошлины придется заплатить в случае продажи доли (сумма сделки невысокая). Нужно ли будет пенсионеру заполнять декларацию о доходах? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

налог будите платить в том случае , если сумма сделки по договору купли-продажи доли составит сумму больше 1 млн.руб.

Уважаемая, Ирина! Для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать, когда наследство открылось (т.е. наследодатель умер)? А когда право собственности было оформлено, не столь важно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург!

Согласно ч.1. ст.220 НК РФ

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета от продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в имуществе, находившемся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет и не превышающих стоимости 1 млн. руб.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что если стоимость наследуемого имущества, которое вы намереваетесь продавать, не превышает 1 млн. руб., то ни какого налога с продаж платить не придёться и тем самым декларацию о доходах также не надо подавать.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 апреля 2010г

10:55 уф.вр.

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург!

декларацию о доходах после продажи недвижимого имущества необходимо подавать в любом случае - это не зависит от суммы сделки.

срок подачи - до 30 апреля "следующего года". при заполнении декларации (форма 3-НДФЛ) указывается размер налогового вычета- в Вашем случае - вся сумма до 333000 руб. и налог платить не надо. налоговый вычет в 1000000 руб предоставляется на объект недвижимости и распределяется между владельцами в соответствии с размером их долей.

свыше 333000 руб.- вычет будет 333000 руб. и налог 13% от суммы превышающей 333000 руб.

в случае, если декларация не будет подана в установленный законом срок, на продавца будет наложен штраф в сумме 100 руб. за каждый месяц "просрочки".

программа по заполнению декларации предоставлена на сайте налоговой инспекции.

сведения о продавцах подаются в ИФНС нотариусами и ФРС

к декларации приложить документы (копии), подтверждающие сделку - обычно- договор купл- прод.

www.9111.ru