Что говорить на суде по вопросу не выплаты заработной платы - советы и ссылки на законы
₽ VIP

• г. Новочеркасск

У меня завтра судебное заседание, на котором я истец. По вопросу не выплаты мне заработной платы предприятием, на котором я работал по временному договору и проработал почти три месяца, но не получил ни копейки денег. Завод сейчас не работает! Предприятие, то ли уже банкрот, то ли ещё что (тут по слухам, его пытаются прибрать к рукам), постоянно (опять же по слухам) назначаются какие то исполнительные директора, но сдвигов нет. Я обратился к Юристу, для составления искового заявления в суд с требованием уплаты мне долга и таковое было составлено. Но что надо говорить на суде, я совершенно не знаю, единственное что я могу, это встать и зачитать само исковое заявление (может сможете дать мне ссылку на практику в таком вопросе или хотя бы коротко мне изложить ход моей речи и на какие законы мне необходимо опираться на завтрашнем заседании?). Тем более что мне вообще сказали, что мне могут отказать в выплате на основании прошествии с даты моего увольнения более трёх месяцев (Правда ли это?).

Вопрос:

---Правда ли что есть закон, на основании которого мне могут отказать в выплате заработной платы, если я не обращался в суд более трёх месяцев со дня моего увольнения по собственному желанию?

---Что мне надо говорить на заседании и на какие законы можно ссылаться?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, г.Новочеркасск!

Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЁХ МЕСЯЦЕВ со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Тем самым, исходя из выше изложенного, если вы обратились в суд с заявлением по истечении 3-х месячного срока, то вам необходимо, представить в суд Заявление

"О восстановлении пропущенного процессуального срока".

Такое заявление вы обязаны представить в суд при рассмотрении данного дела и лучше это сделать заранее, т.е. сегодня подав его через канцелярию суда.

Наиболее известным документом по данной категории дел является Постановление №2 от 17 марта 2004г Пленума Верховного Суда РФ и в частности п.54 касается как раз вашего вопроса.

Я думаю, что зачитывать своё исковое заявление вам не надо, необходимо только дать пояснения суду каким образом образовалась задолженность по заработной плате, а также сказать, что у вас имеется подписанный срочный трудовой договор и вы неоднократно требовали от работодателя выплатить вам заработную плату.

Желаю удачи в суде Владимир николаевич

г.Уфа 20 апреля 2010г

11:23 уф.вр.