Как отказаться от отцовства, если не являешься биологическим отцом, но признал ребенка своим? Рекомендации и требуемые документы

• г. Санкт-Петербург

Может ли мужчина, не являющийся биологическим отцом моего ребенка, но признавший его своим, отказаться от отцовства? Как это правильно оформить, какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может даже через суд.

ч. 2 ст.52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ответ на вопрос зависит от того как Вы -мать ребенка к этому относитесь. Также важно было усыновление/удочерение в судебном порядке или установление отцовства в органах ЗАГС. Если и Вы, и мужчина согласны, чтобы записи о его отцовстве не было, то проблема решаема в зависимости от обстоятельств. В вопросе мало информации, поэтому ответить полно и правильно не возможно.