В чем сходство и отличие гражданско-правового и трудового договоров. Какому из них отдать предпочтение при трудоустройстве.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Гражданину работающему по гражданско-правовому договору не предоставляются те права и гарантии, которые в соответствии с действующим законодательством предусмотрены для лиц, работающих по трудовому договору (работников), например, касающиеся предоставления отпусков, зачета времени работы в трудовой стаж и т.п. Это выгодно для работодателя. В некоторых случаях выполнение работы в рамках гражданско-правовых отношений бывает выгодным и самим гражданам. Например, когда гражданин, работая по трудовому договору в какой-либо организации, является совместителем в другой организации и по определенным соображениям для него оказывается предпочтительным не оформлять совместительство еще и в третьей организации.