Возможно ли наследование по завещанию от дяди после смерти отца

• г. Москва

У меня вопрос по наследству.

История такая. У моего отца была родная тетя и у нее был муж. после ее смерти ее супруг переоформил их общую квартиру на себя и составил завещание на моего отца, но к несчастью мой отец ушел из жизни и дядька завещание не переделал. Сейчас скончался и этот дядя, могут ли дети рассчитывать на наследство от этого дяди по завещанию которое было составлено на отца?

Ответы на вопрос (4):

Наследники родственники дяди.

Здравствуйте, Андрей. Дети умершего наследника по завещанию наследуют по наследственной трансмиссии. (ГК РФ ч. 3 ст. 1156)

Добрый день, Андрей!

Да вы имеете право наследования на основании ст. 1156 ГК РФ. завещание не утратило свою силу в связи со смертью Вашего отца, обращайтесь к нотариусу, если будут проблемы, и нотариус откажет Вам, то придется обращаться в суд с исковым заявлением и доказывать Ваши права на наследство, но ВЫ имеете право наследовать после дяди по завещанию.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

Здравствуйте. Ст. 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер ПОСЛЕ открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Учитывая, что Ваш отец умер до того, как умер наследодатель, он не был призван в качестве наследника, и на Вас право трансмиссии не распространяется.