Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости в 2014 году - условия, выплаты, необходимая документация

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста разобраться. В 2014 году была приобретена недвижимость, слышала что имею право получить налоговый вычет, подскажите кому он выплачивается? С чего формируется и какие нужны документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вычет можете получить. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Спасибо большое скажите а если я не работаю,как со справкой быть?

---а какой вычет и с чего вы собрались получать. если не работаете? Никакого вычета не положено.

Простите тогда ещё вопрос если недвижимость приобретена в браке но зарегистрирована на одного из супругов имеет ли супруг не являющийся собственником получить налоговый вычет?

Нет не имеет такого права

имеет право, т.к. имущество - общее имущество супругов, если приобреталось в браке

вам нужно только заключить соглашение о долях, в пределах доли второй супруг и получит налоговый вычет (из расчета общей суммы НВ 2 млн рублей - ст. 220 НК)