Какие документы могут быть нужны при расторжении брака с гражданином Украины.

• г. Санкт-Петербург

Какие документы могут быть нужны при расторжении брака с гражданином Украины. Нужно расторжение брака в России, в Спб, но брак был зарегистрирован в 2000 году на Украине, в Крыму. Я гражданка РФ, проживаю и зарегистрирована в СПб, ребенок тоже.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

в соответствии с п. 4, ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, при наличии у Вас ребенка (не обязательно общего) Вы вправе предъявить иск о расторжении брака в общем порядке, т.е. в суд. Для расторжения брака нужны следующие документы:

1. оригинал свидетельства о браке,

2. исковое заявление + копия для ответчика

3. справка о регистрации (Ф9) (требуют не все судьи, но лучше взять)

4. копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

5. квитанция об оплате госпошлины (400 руб.). Реквизиты найдете на сайте соответствующего суда.

После вступления решения суда в законную силу. Вы получите выписку из решения суда, которую отнесете в отдел ЗАГС своего района + еще раз оплатите госпошлину 400 руб. и получите свидетельство о расторжении брака.

Это все.