Иск о подделке подписи поручителя - последствия и перспективы для оставшихся поручителей

• г. Москва

В 2004 году соседка попросила меня стать поручителем по кредиту у ее мужа, я подписала договор поручительства. Через месяц позвонили из банка и сказали что кредит не платят, и что оказывается заемщиком был не муж соседки а вообще другой человек, нас 4 поручителей. В 2008 суд постановил выплатить задолженность солидарно. В 2014 году одна из поручителей подала иск в суд о том что ее подпись была подделана. Суд иск удовлетворил, и теперь эта поручитель просит суд о пересмотре дела, Поворот исполнения суда.

Скажите что теперь с нами с оставшимися поручителями будет? Взять с нас нечего, как и 12 лет назад.

Ответы на вопрос (4):

ничего не сделают, прекратят производство

Прошли сроки сиковой давности. Ничего не будет.

Но ведь в 2008 году было возбуждено производство по нашему делу, приходили судебные приставы...А в 2014 со счета этого поручителя списали деньги, вот она и обратилась в суд( Так как и правда ничего не подписывала) Суд постановил вернуть ей деньги за судебные издержки и за экспертизу подчерка. А она хочет вернуть те деньги которые у нее списали, вот и подала на пересмотр дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами..

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело