Требование компенсации за несдачу экзамена по топливозаправочным системам - законно или нет?

• г. Тверь

Прохожу обучение на Топливо Маслозаправочная системы от военкомата (бесплатно). Перед внутренним экзаменом (по устройству и эксплуатации топливозаправочных систем), нам сказали, что при не сдаче оного, я буду должен выплатить через суд компенсацию в размере 117 т.р. Насколько это законно и обоснованно? Пока что никаких статей, указывающих на необходимость возврата денег государству не нашел.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это законно. Так как при сдаче экзамена и прохождения аттестации Вы должны отработать определенный срок по данной специальности. Если же экзамен не сдадите то не сможете работать и тогда Вы обязаны компенсировать средства потраченные на Ваше обучение государством. В контракте который Вы подписывали должна быть на это ссылка.