Обнаружил судебный приказ о взыскании алиментов после регулярных платежей - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я регулярно, не подтверждая документально, передава­л деньги на содержание детей и при этом не знал, что супруга уже 10 месяцев назад получила судебный приказ о взыскании алиментов в размере одного прожиточного минимума в месяц и он пол года находится в исполни­тельном производстве и долг составляет более 100 тысяч! Узнал об этом совершенно случайно! Ни о том, что она подавала в суд, ни о том, что был судебный приказ и именно почему то на сумму 10.400 в месяц (как я понимаю это прожит. Минимум) я не знал и мог бы не знать и дальше. Она об этом специально молчала! Теперь то я понимаю почему она была категорически против того, чтоб я перечислял деньги на карточку! Что мне делать в такой ситуации? С супругой вместе не живём, но денег на содержание детей давал все это время и очень-очень не мало и поэтому данная ситуация повергла меня в шок... помогите советом, куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете получить судебный приказ и написать возражение. Приказ будет отменен . Но смысла нет . в любом случае алименты платить обязаны . Если нет квитанций об переводе денег - никак не докажете что платили

Здравствуйте !

1. Приказ о взыскании алиментов можно оспорить по не уведомлению должника, Однако без дополнительных оснований вынесут аналогичное, но уже решение - 10 400 - прожиточный минимуму по Спб. Меньше сумму не назначают за исключениями.

2. Факт передачи денег по Гражданскому Кодексу РФ можно доказать исключительно одним видом доказательств - письменными. Никакие свидетельские показания не будут доказательствами. Да, Ваша жена боялась получать деньги на карточку, так как это " надлежащее доказательство".

3. По Семейному Кодексу , алименты, иные денежные средства, направленные на содержание ребенка, обратному взысканию не подлежат.Поэтому не вижу никаких оснований пытаться взыскать неоформленные деньги обратно или зачесть их в счет алиментов, если только не заключите с женой нотариальное соглашение об этом.

4. ЧТО ДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ ? [/i][/u]

а) я писал об " исключениях" : основанием для уменьшения суммы алиментов являются ЛЮБЫЕ обстоятельства, связанны с материальным положением должника - болезнь, потеря работы (неоднозначное основание), стечение тяжелых обстоятельств, НАЛИЧИЕ других[i][u] детей, которых обязаны содержать и т.д.

Если такие основания есть - можно подать иск об изменении суммы и порядка уплаты алиментов.

Обратите внимание, что с Вас по приказу взыскивается не процентное отношение, а твердая сумма она используется при неустойчивом заработке в его любых формах ( предпринимательство, сезонные работы, невозможность определить доход и т.д.)

5 ОДИН из выходов [/i][/u]: заключить нотариальное соглашение с родителями о их алиментном содержании. Тем самым уменьшается база для начисления алиментов и появляется основание для подачи иска об уменьшении суммы алиментов.

ОСОБЕННОСТЬ [i][u]: для признания судом нотариального соглашения на родителей основанием для уменьшения суммы алиментов на ребенка должна быть НУЖДАЕМОСТЬ родителей[/i][/u] в содержании.

6. КОНКРЕТНЫЙ ВЫХОД из данной ситуации требует ИЗУЧЕНИЯ [i][u] ВСЕХ[i][/i][u][/u]. существенных обстоятельств