Смогу ли я в эту комнату прописать, кого хочу, продать ее кому хочу без разрешения второго хозяина.

• г. Москва

Помогите разобраться. Хозяином двух комнат в коммунальной квартире является один человек. И сейчас он продает обе эти комнаты двум разным хозяевам. Хочу купить одну из этих комнат. Смогу ли я распоряжаться своей комнатой без согласования каждого своего шага с хозяином второй комнаты. Смогу ли я в эту комнату прописать, кого хочу, продать ее кому хочу без разрешения второго хозяина. Можно ли оформить сделку таким образом, чтобы я была единоличной хозяйкой своей комнаты, "без оглядки" на владельца второй комнаты. Не будет ли моя комната частью доли от двух комнат, которыми единолично владел предыдущий хозяин. Заранее благодарна. Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Доля приобретаемой Вами комнаты обязательно должна быть выделена (например 1/3 доля), она может соответствовать соотношению жилой и общей площади.

ВЫ сможете зарегистрировать в своей комнате по месту жительства (месту пребывания) любого гражданина. Продать комнату в коммунал.квартире третьему лицу Вы сможете только предварительно получив согласие на такое отчуждение, либо отказ от преимуществ.права покупки соседями Вашей комнаты. Отказ м.б. письменным (желательно, чтобы подпись на документе была нотариально заверена, но не обязательно) и устным, когда Вы почтой отправили соседям предложение приобрести комнату за опр.цену, а они не ответили в течение 1 мес. При этом, если они ответят, что согласны купить, но не назовут точный срок покупки, когда они будут к этому готовы (в финансовом отношении), то сделка может иметь длительный характер. Поэтому можете указать в предложении и желаемый окончат.срок сделки. Удачи!