Зачем физические лица выбирают банковскую ячейку при покупке недвижимости за 700 тыс. руб.?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Почему при купле-продаже недвижимости физическими лицами стремятся провести оплату через банковскую ячейку, а не, допустим, переводом денег на личный расчетный продавца счет в банке, карточку (желание скрыть сумму сделки исключим). Сумма-700 тыс. руб.

Ответы на вопрос (4):

Николай, это чисто подстраховка, что в последствии, продавец с покупателем не обманут друг друга.

Здравствуйте,Николай! К сожалению, наши граждане не слишком доверяют безналичному расчету, он не осязаем, деньги переходят на счета без их контроля. В случае ячейки продавец сразу видит деньги, и у него нет обеспокоенности, что они не придут, счет перепутают или банк разорится. Хотя безналичные расчеты намного безопаснее, но наши люди, наверное, в силу менталитета своего на это не идут. А вот иностранцы даже не понимают порой, что такое банковская ячейка. С уважением,

Нет, не правильно.

Оформление сделок в других странах и у нас отличаются.

В нашей стране для Покупателя (а при сделке всегда более рискует Покупатель, т.к. он отдает деньги а имущество может и не получить) ячейка на сегодняшний день из самых быстрых схем является единственно почти безопасным средством по оплате имущества.

При аренде ячейки с банком оформляется договор в котором прописывается при каких условиях и кому банк дает доступ к этой ячейке.

Т.е. Продавец может получить доступ к ячейке только при условии предъявления зарегистрированных договоров купли-продажи, свидетельства о гос. регитсрации права, и иногда (при необходимости) выписки из домовой книги о регитсрации продавца по новому месту жительства.

Такаи образом, если сделка сорвется, т.е. регитсрация договора не произойдет, то доступ к ячейке получит Покупатель и заберет свои деньги.

Имейте ввиду, что договор считается заключенным с момента регистрации, а не с момента его подписания и передачи (перечисления) денег.

Спасибо Вам за ответ!

Правильно-ли я понял, что сделка, в которой покупатель переводит деньги за купленную недвижимость через, например, Сбербанк после, например, регистрации договора купли- продажи, со штрафными санкциями за просрочку, более безопасна для продавца, чем схемы с банковским ячейками? Ведь если покупатель не произведёт оплату, то и недвижимость останется у продавца, даже если выданы документы на регистрацию договора и права собственности?