Оспоримость сделки по купле-продаже доли квартиры через банковскую ячейку и необходимость договора

• г. Балашиха

При совершении сделки по купле продаже доли квартиры через банковскую ячейку будет ли эта сделка юридически чистой и не оспоримой в суде? Надо ли перед этой сделкой заключать договор купли продажи или хватит условий оговоренных при передаче денег через ячейку?

Ответы на вопрос (2):

Будет. Передача денег через банковскую ячейку - всего лишь процедура, равно применимая к любому случаю, это даже не является условием договора купли-продажи.

Не обязательно заключать. Наличие такого договора и документов по его исполнению всего лишь будет являться основанием для предоставления доступа к ячейке указанному лицу (не стороне договора об аренде банковской ячейки) в течение определенного периода времени.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей. Насколько я поняла, вы проводите сделку купли-продажи с отложенным получением денег. Здесь должно быть, как минимум, два договора: сам договор купли продажи в простой письменной форме или нотариальной форме и договор с банком о порядке пользования банковской ячейкой. Банк не дает подтверждения о том, что Вы храните в ячейке (деньги или драгоценности, или засушенные лепестки роз). Поэтому для подтверждения того, что покупатель передал деньги продавцу в полном объеме (что важно для неоспоримости сделки) важно иметь дополнительное документальное подтверждение.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли присутствие нотариуса при совершении сделки купли-проджи квартиры (при подписании всех договоров, закладки денег в ячейку и т.д.)?Дело в том, что мы продаем квартиру (в Москве) и покупаем другую (в ближнем Подмосковье). Делаем все (с нашей стороны) через риэлтора крупного риэлторского агентства недвижимости. Надо ли на крупную сделку купли-продажи квартиры (подписание договоров, закладка денег в ячейки) пригласить за доп. плату нотариуса или это совсем необязательно делать? Если мы продаем-покупаем через крупное агенство недвижимости, несет ли оно ответственность за совершение этой сделки или для пущей гарантии надо пригласить нотариуса, а может без нотариуса (его присутствия) вообще сделка может быть признана недействительной? В принципе, необходимо ли заверять сделку купли-продажи у нотариуса или это дело-дороволное?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Будет ли договор купли-продажи квартиры действителен и зарегистрирует ли его рег. служба, если в договор включен пункт о том что данная сделка совершится, при условии совершения сделки купли-продажи другой квартиры с участием третьих лиц? при этом по первой сделке хотят внести задаток, и она будет в залоге у продавца.

Намечается сделка продажи земельного уч-ка. Я - продавец. Мои условия по передачи денег через банковскую ячейку или аккредитив. Покупатель не против. Оформлять договор купли-продажи будем в Росреестре. Как обезопасить себя и какие моменты следует указать в договоре?

Я купил квартиру на вторичном рынке по договору-купли продажи, с привлечением кредитных средств Сбербанка. Передача денег выполнялась через арендовннуую банковскую ячейку. Условиями договора предусматривариволась передача Расписки о получении денег для Завершения сделки. Условия аренды банковской ячейки предусматривали получения денег Продавцом без участия Покупателя. Продавец деньги получил, но отказывается давать Расписку.

Как мне получить эту Расписку?

В договоре о намерений через агенство о купле-продаже квартиры, форма оплаты квартиры точно была не оговорена, в день подписаная договора купли-продажи продавец настоятельно требова оплатить наличными и прямо сразу во время подписания договора купли-продажи, покупатель настаивал на оплате через банковскую ячейку, в результате сделка не состоялась, кто не выполнил договор о намерениях, (и договор о задатке 40 тыс), можно ли требовать с продавц задаток в двойном размере, так как он сорвал сделку.

Договор дарения квартиры. Имеется расписка о том, что Одаряемый заплатил деньги Дарителю за подписание договора дарения. Даритель также подтверждает факт получения денег от одаряемого. Что это даёт? По Закону, я так понял, с помощью расписки о передаче денег, можно признать сделку притворной, но при этом недействительности не будет и права на квартиру дарителю не вернутся. Тоесть договор дарения признают договором купли-продажи? Или договор дарения оставят договором дарения, но применят правила, относящиеся к договору купли-продажи? Тоесть если дарение признают куплей-продажей, то надо будет потом отдельно пытаться признать куплю-продажу недействительной? Это получается оспоримая сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При совершении сделки купли продажи квартиры в документах расходятся площади, в кадастровом одна в свидетельстве о праве собственности другая. Вопрос: Как пройдет сделка в кадастровой палате, откажут или нет в сделке при расхождении площадей? И что нужно сделать чтоб документы соответствовали требованиям при совершении сделки при продаже квартиры? Спасибо.

По продаже квартиры. Скоро мы выходим на сделку по продаже квартиры будет заключаться договор купли-продажи. Вопрос: деньги в банковскую ячейку в какой момен закладываются в момент подписания договора или после государтственной регистрации договора (через месяц)? Проверка колличества и качества денег в какой момент происходит?

Оформляем сделку купли-продажи доли в квартире. Продаю свою долю второму сособственнику. Документы почти все собраны. Интересует момент передачи денег через банковскую ячейку. Как это все происходит? Когда доступ будет к сумме? Кто за это платит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение