Оспоримость сделки по купле-продаже доли квартиры через банковскую ячейку и необходимость договора

• г. Балашиха

При совершении сделки по купле продаже доли квартиры через банковскую ячейку будет ли эта сделка юридически чистой и не оспоримой в суде? Надо ли перед этой сделкой заключать договор купли продажи или хватит условий оговоренных при передаче денег через ячейку?

Ответы на вопрос (2):

Будет. Передача денег через банковскую ячейку - всего лишь процедура, равно применимая к любому случаю, это даже не является условием договора купли-продажи.

Не обязательно заключать. Наличие такого договора и документов по его исполнению всего лишь будет являться основанием для предоставления доступа к ячейке указанному лицу (не стороне договора об аренде банковской ячейки) в течение определенного периода времени.

Добрый день, Сергей. Насколько я поняла, вы проводите сделку купли-продажи с отложенным получением денег. Здесь должно быть, как минимум, два договора: сам договор купли продажи в простой письменной форме или нотариальной форме и договор с банком о порядке пользования банковской ячейкой. Банк не дает подтверждения о том, что Вы храните в ячейке (деньги или драгоценности, или засушенные лепестки роз). Поэтому для подтверждения того, что покупатель передал деньги продавцу в полном объеме (что важно для неоспоримости сделки) важно иметь дополнительное документальное подтверждение.