Обьясните, где написано, что строительная мастика относится к бытовой химии.

• г. Москва

Уважаемые юристы помогите разобраться с о следующей ситуацией. Купил в магазине стройматериалов битумную мастику-огромное ведро. Продавец посоветовал. В квартире мастера делают ремонт. Привез домой, мастера говорят, этой мастикой подвалы мажут, а ты квартиру собрался. Короче не пригодилось. На этикетке написано для внутренних и наружных работ. Поехал в магазин потребовал вернуть деньги упаковка и чек сохранились. Отказали Тамошний юрист сослался на 55 Постановление правительства. Мол предметы бытовой химии не подлежат обмену., и к ним относится мастика для строительных работ. Обьясните, где написано, что строительная мастика относится к бытовой химии. Я, например, всю жизнь считал, что бытовая химия, это повседневно использываемые в быту предметы-порошки моющие средства итд итп. Или я не прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Да, действительно мастика относится к бытовой химии.

Для справки:

"Бытовая химия - это средства по уходу за одеждой, помещениями, автомобилями. К средствам бытовой химии также причисляют дезинфицирующие средства и репелленты.

Мастика - это химический препарат, предназначенный для продления срока службы и поддержания красивого внешнего вида полов, а также для производства футеровочных, строительных, отделочных и ремонтных работ, защиты от коррозии автомобилей, герметизации и других целей."

Т.е., как видите, мастику используют в строительных, отделочных работах и ее основное предназначение - это продление (уход) срока службы помещения. На этом основании любую мастику, в т.ч. битумную, причисляют к бытовой химии.

Но у Вас есть другой способ вернуть мастику..

В соответствии с п.1. статьи 10 Закона о защите прав потребителей:

"1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора..."

Если Вы при покупке мастики сообщили продавцу о том, где будет использоваться мастика (в частности, что это квартира), то он получается ввел Вас в заблуждение (ненадлежащим образом проинформировал) посоветовав мастику, которую используют в подвальных помещениях. Ответственность продавца за ненадлежащую информацию о товаре закреплена п. 2 статьей 12 этого же закона:

"2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации."

Теперь смотрим, что Вы можете потребовать:

пункты 1-4 статьи 18 и п.1 статьи 29 этого же закона:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Т.е. исходя из этого Вы можете отказаться от покупки. И действие постановления №55 здесь ни при чем, поскольку оно устанавливает те группы товаров, которые не подлежат обмену или возврату при надлежащем информировании о свойствах и предназначении товара. В Вашем случае Вы были неверно информированы именно о свойствах и предназначении товара.

Аргументировано (по вышеприведенному ответу) расскажите это юристу магазину и я думаю, что они вернут Вам деньги. Мастику Вы не использовали, т.е. ее можно будет продать. Как правило, магазин встречая юридически подкованного человека не будет стремиться с ним связываться.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.