Как решить проблему с доступом в собственную квартиру, где зарегистрирована только наша мама?

• г. Москва

Мы являемся собственниками квартиры, в которой только прописана наша мама. Она препятствует нашему приходу в квартиру. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!Вызывайте полицию,чтобы попасть в квартиру.Маме можете сказать,что имеете право ее выписать через суд,т.к.она не собственник.

Поговорите с ней и скажите что будете вынуждены обратиться в суд с иском о снятии ее с регистрационного учета по суду (при условии что Ваше право собственности возникло не в результате приватизации и отказа Вашей мамы от приватизации в Вашу пользу). Есть и другие варианты, но это то только на платной основе.

Полиция в данном случае вам не поможет. Если сами не можете справиться с ситуацией, то вам следует обратиться с иском в суд о вселении и нечинении препятсвий в пользовании вашей сосбвтенностью. Важно понять, каким образом вы стали собственником квартиры, так как в некоторых случаях мать может оспорить ваши права, если она вам передала (но нужны основания). Если была приватизация, мать отказалась от участия, то имеет пожизненное право пользования

Здравствуйте, Светлана. Вам нужно понять, что вопрос здесь не столько юридический. Вам, как собственникам, можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении права собственности (при этом собрать доказательства, оплатить госпошлину, работу адвоката по составлению иска, сходить в суд, и не раз....). Суд примет решение в Вашу пользу. А дальше что? Вы же не будете каждый день с приставом попадать в квартиру? Ну придет пристав, мама скажет, что никак Вам не препятствует, - заходите, живите.... Найдите общий язык. Это и правильней и дешевле.