Может ли мать вдова военного пенсионера получать свою собственную пенсию, имея также трудовой стаж?

• г. Тула

Мама является вдовой военного пенсионера, получает его пенсию, крометого опа имеет свой трудовой стаж, может ли она ещё получать и свою пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Вдова покойного военного пенсионера имеет право на получение второй пенсии в связи со смертью кормильца, если при жизни умерший смог получить право на получение второй пенсии по возрасту или инвалидности.

Также таким правом на получение второй пенсии обладают не вступившие в новый брак вдовы военных пенсионеров, которые были уволены со службы в ВС РФ по достижению возраста выхода на пенсию и по состоянию здоровья.