Как получить льготную пенсию при отказе предприятия выдать справку о льготном характере работ?
₽ VIP

• г. Малоярославец

Мне положена льготная пенсия по списку 1 пенсионный фонд подтвердил мое право на оформление но предприятие на котором я работаю отказалось выдать мне справку, уточняющую льготный характер работ. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, получить от предприятия письменный отказ, и обжаловать его в суде.

Наконец-то я это прочитал - что предприятия отказалось выдать справку!

Правильно сделало!

Никаких уточняющих справок законом не предусмотрено!

Читаем:

В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555), установлено:

«6. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка)». Различного рода справки применяются лишь в том случае, когда запись в трудовой книжке – неполная.

Удачи!