За оплату авторам, может быть за приобретение лицензии и вообще нужна ли она.

• г. Новосибирск

Вообщем мой вопрос заключается в следующем. Я хочу открыть интернет проект с видео-клипами и возможно mp3. Причем видео будет только c тв каналов, т.е. открытый источник. Что я должен делать чтобы соблюсти все авторские права и не нарушить закон. Некоторые существующие интернет проекты бурут за скачивание музыки деньги. За что они их берут. За оплату авторам, может быть за приобретение лицензии и вообще нужна ли она. Прошу прощения за сумбурность мыслей. Но думаю что мой вопрос понятен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На самом деле затронутый Вами вопрос очень сложен. При реализации указанного проекта возникают проблемы, главная из них это:

клипы даже будучи получены из открытых источников являются объектами авторского права.

Соответственно, авторы в отношении указанных объектов обладают 2 группами прав:

-неимущественными (например, право авторства)

-имущественными (например, право получать соотв. вознаграждение за использование объекта).

Следовательно, по закону, в каждом случае, независимо от формы/вида коммерческого использования объекта авторского права предполагает заключение специального соглашения с автором, в котором бы определялся бы порядок использования объекта, размер вознаграждение, период времени и т.д.

Таким образом, чтобы соблюсти закон в отношении каждого клипа/каждой песни необходимо заключить соответствующее соглашение.

Удачи!