За оплату авторам, может быть за приобретение лицензии и вообще нужна ли она.

• г. Новосибирск

Вообщем мой вопрос заключается в следующем. Я хочу открыть интернет проект с видео-клипами и возможно mp3. Причем видео будет только c тв каналов, т.е. открытый источник. Что я должен делать чтобы соблюсти все авторские права и не нарушить закон. Некоторые существующие интернет проекты бурут за скачивание музыки деньги. За что они их берут. За оплату авторам, может быть за приобретение лицензии и вообще нужна ли она. Прошу прощения за сумбурность мыслей. Но думаю что мой вопрос понятен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На самом деле затронутый Вами вопрос очень сложен. При реализации указанного проекта возникают проблемы, главная из них это:

клипы даже будучи получены из открытых источников являются объектами авторского права.

Соответственно, авторы в отношении указанных объектов обладают 2 группами прав:

-неимущественными (например, право авторства)

-имущественными (например, право получать соотв. вознаграждение за использование объекта).

Следовательно, по закону, в каждом случае, независимо от формы/вида коммерческого использования объекта авторского права предполагает заключение специального соглашения с автором, в котором бы определялся бы порядок использования объекта, размер вознаграждение, период времени и т.д.

Таким образом, чтобы соблюсти закон в отношении каждого клипа/каждой песни необходимо заключить соответствующее соглашение.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Хочу открыть проект в интернете торрент трекер. В последнее время большенство таких проектов блокируют гос. органы. Они запрещены законом РФ? и что будет администрации проекта за нарушение авторских прав. Спс.

Мне нужна помощь. Ситуация такая: я и мои друзья делают один проект, который необходимо показать большому количеству лиц. В нём мы используем зарубежную музыку и музыку российских авторов. В видео - проекте мы указываем авторов музыки. Также мы не используем видео проект с целью получения прибыли. Нарушаем ли мы авторские права, а если нарушаем, то что можно предпринять в этой ситуации. Спасибо.

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Будьте добры, разъясните, пожалуйста, ситуацию в соответствии с законодательством РФ:

Ситуация следующая:

В разработке находится проект на съемки цикла художественно-документальных фильмов (всего 83 фильма). Мною написана документация проекта, описывающая актуальность, новизну, цели и задачи и другие основополагающие критерии проекта (минимальное участие принимали другие участники). Также есть сценарий на один из 83 фильмов, в написании которого я принимал минимальное участие в силу занятости над документацией. Авторами проекта себя признают два физических лица, которые не считают меня соавтором проекта. Предположительно, между ними заключен договор о соавторстве.

В перспективе планируется открытие ООО, в состав учредителей которого на равных условиях (долях) войдут, помимо меня, еще два вышеуказанных лица, являющихся авторами проекта. В бюджете проекта предусмотрена статья расходов на авторские и смежные права.

Вопросы:

1) Как будут передаваться права на проект компании? На основе авторского договора с авторами? В нем будут прописываться все условия передачи прав? Что если один из трех учредителей будет не согласен с условиями договора? Будет ли возможность защиты моих интересов при простой системе голосования?

2) Могут ли учредители одновременно выступать в роли авторов и продавать права на проект своей компании? В этом случае покупка будет являться расходом компании, соответственно, с учетом того, что я не являюсь автором, это будет осуществляться за счет всех учредителей? Т.е. получается, они же сами платят себе вознаграждение, уменьшая бюджет компании – законно ли это?

3) В настоящий момент написан только один из 83 сценариев, который задепонирован через отправку письма по Почте России. Верно ли, что в соответствии со ст.31 п.5 закона об авторских правах предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые авторы могут создать в будущем (т.е. оставшиеся 82). Соответственно, те, кто считают себя авторами всего проекта, на самом деле выступают авторами одного сценария? Могу ли я считаться соавтором проекта с учетом того, что я готовил документацию по проекту?

Буду признателен если проконсультируете по поводу авторских прав в интернете.

У меня интернет каталог в котором размещаются готовые проекты зданий.

В каталоге я создаю страницу с проектом и указывают ссылку и контактную информацию о проектной организации которая сделала проект.

К примеру если я взял информацию о проекте с другого сайта или другой официальной информации (сайт Минстроя России) указал информацию о том кто выполнил проект и как с ним связаться.

Нарушаю ли я их права, если по какой либо причине я их не известил, что разместил их проект на своем сайте?

Уточню я размещаю не сам проект, а краткую информацию о проекте, планы, фасады, описание проекта.

В интернете в свободном доступе нашел проект дома, незначительно изменил фасады дома, полностью изменил планы. Могу я построить себе дом по измененному проекту не нарушая авторские права хозяина измененного мной проекта?

Со мной заключен срочный ТД со следующей формулировкой: Договор заключен на срок выполнения работником работы по проекту №... (Проект) для работодателя. Срок работы по Проекту не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пяти лет.

Меня просят написать заявление по собственному желанию в связи с отсутствием загрузки для меня. Я работаю в компании, где веду разные проекты. Что такое Проект №...-мне не понятно.

Имею ли я право требовать сокращения по закону или компенсации по соглашению сторон? Или компания может уволить меня в связи с окончанием срока этого неизвестного проекта?

Спасибо!

Если использовать название видео в виде названия музыки, которая имеет авторское право на сайте youtube, но в самом видео не будет этой музыки, считается ли это нарушением авторских прав? Имеет ли название музыки, игры, программы авторские права, если использовать его в качестве названия видео?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Мы создаем интернет сайт, на своем ресурсе мы хотим размещать в открытом доступе ТОЛЬКО для прослушивания музыку популярных исполнителей, т.е. будет производиться воспроизведение музыки, для ознакомительных целях, но не скачивание её.

Будем ли мы нарушать авторское право, правообладателя?

Какая мера наказания за это обычно бывают?

Мы купили дом. Пришло время менять счетчик. Потребовали проект, прежние хозяева нам его не давали. В водоканале проекта тоже не оказалось. Нам сделали новый. Вот только в новом проекте счётчик вынесли за пределы забора. Хотя по чертежу, который они у нас брали, счетчик стоит в колодце на территории частной собственности. Теперь они требуют сделать по проекту и отказываются его поменять и опломбировать. Вынести за пределы забора не возможно. Нет средств и подходящего места. Там где по проекту стоит колодец проходит трасса. А вода во двор входит даже не в том месте. Проект полностью не правильный. Что нам делать? Должны ли они переделать проект и что делать если они опять будут настаивать на том, что колодец должен стоять на улице.

Я хочу организовать свое интернет радио где будет транслироваться музыка различных исполнителей. Скажите что мне нужно сделать чтоб не нарушить авторские права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение