Вопрос о начале расчета неустойки при задержке сдачи дома застройщиком

• г. Москва

Собираюсь написать претензию застройщику, мне нужно сделать рассчет неустойки. Застройщик обязался построить и сдать дом в IV квартале 2015 года, а по факту дом до сих пор не достроен. В договоре есть пункт, что квартиру застройщик обязан передать не позднее 2 х месяцев со момента ввода дома в эксплуатацию. Вопрос: в моем случае, неустойка рассчитывается с 01.01.2016 г. или с 01.03.2016 г.?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Неустойку необходимо рассчитывать с 01.03.2016 года. Это был крайний срок передачи квартиры Вам.

Наталья, уточните, "сдать дом" имеется ввиду передать квартиру или ввести дом в эксплуатацию? Важна точная формулировка в договоре.

IV квартал 2015г.ввести многоквартирный дом в эксплуатацию,а передать квартиру не позднее чем через 2 мес.после ввода дома в эксплуатацию.

Добрый день.Ваш вопрос?