Новый проректор требует освободить жилье в общежитии - как защитить свои права как студента?
₽ VIP

• г. Рязань

Прошу помочь в проблеме. С 1997 г. проживаю в студенческом общежитии (изначально договор о взаимной ответственности при проживании без указания срока). Имею свидетельство о регистрации по месту пребывания по 31.05.10 20.04 получила уведомление от проректора о том, что до 31.05.10 я должна освободить занимаемое помещение в связи с предстоящим вселением студентов и окончанием срока найма жилого помещения. Т.о новый проректор хочет свести личные счёты со мной (вступала за права студентов, в связи с ужасными условиями проживания) В общежитии проживают много лиц, которые были заселены позднее, к уч. заведению также отношения не имеют. Никакие условия договора я не нарушаю. Свободные места есть. Что мне следует предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, ответ дан со ссылкой на источник.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения".

Попробуем в настоящей публикации разъяснить содержание данной нормы права.

Выделение законодателем части жилых помещений как специализированного жилищного фонда, обусловленное особым характером использования таких помещений, предполагает и наличие особого порядка выселения из специализированных жилых помещений. В ЖК РФ от 29 декабря 2004 г. этот порядок регламентирован ст. 102 ЖК РФ. В действовавшем ранее ЖК РСФСР существовала аналогичная норма, носившая, однако, отсылочный характер. В связи с этим ст. 102 ЖК РФ, действующая на настоящий момент, является более удобной для правоприменителя.

Так как граждане, проживающие в помещениях специализированного жилого фонда, не являются собственниками предоставленного им жилья, а основанием их проживания на указанной жилой площади является договор найма жилого помещения, то с прекращением действия такого договора для граждан прекращается и право пользования предоставленным им помещением. Как правило, договор расторгается (или не возобновляется) при прекращении правоотношений гражданина с собственником жилья, послуживших основанием для выделения гражданину этого помещения. Так, при увольнении гражданина с предприятия он подлежит выселению из общежития, принадлежащего данному предприятию и предоставляемого для проживания работникам предприятия; после окончания обучения студент должен освободить занимаемое им место в студенческом общежитии, находящемся в ведении вуза. Однако законодатель не исключает возможность расторжения договора найма и в одностороннем порядке, как по желанию проживающего, так и по инициативе собственника жилья, в случае, например, неоднократного или однократного грубого нарушения проживающим правил внутреннего распорядка общежития или невозможности проживания в какой-либо комнате вследствие аварии. В последнем случае, как представляется, гражданину должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение либо уплачена неустойка за неисполнение собственником жилья взятых на себя обязательств. Если причиной выселения явилось виновное поведение гражданина, собственник жилья не несет перед ним никакой ответственности за досрочное расторжение договора.

ЖК РФ не связывает выселение, как это было ранее, с отопительным сезоном. Выселение может быть произведено в любое время года.

В случае отказа гражданина, договор найма с которым прекращен, освободить занимаемое жилое помещение в добровольном порядке он подлежит выселению по решению суда, т.к. согласно ст. 40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища. Однако и собственник жилья не должен страдать из-за неправомерных действий гражданина, занимающего помещение, на которое он не имеет никаких прав. Поэтому собственник, при отказе лица освободить занимаемое помещение добровольно, вправе обратиться в суд с гражданским иском о выселении без предоставления жилого помещения. Суд, найдя требования истца обоснованными, удовлетворяет иск, и неправомерно занимающие жилье лица подлежат выселению в порядке исполнительного производства.

Спасибо. Каковы мои действия?Изначально мой договор бессрочный в соотв. со ст. 683 ГК продлевается на 5 лет на тех же условиях( с 97 продлился до 2002, до 2007. а потом до 2012). Соответственно выселить меня можно в соотв. с этим договором.Правильно? В 2009 выходит приказ И.о. ректора об увеличении платы за общ., где есть пункт, что заселение в общ. производить сроком на 1 год. Каким договором мне руководствоваться , первым или от 2009г.?Стоит ли мне оповестить собственника письменно о своём отказе в выселении в добровольном порядке?Как быть с временной регистрацией?Правильно ли я понимаю, что выселение в моём случае в административном порядке не применимо?Только по решению суда, т.к добровольно я не согласна.

Уважаемая Ольга, г.Рязань!

Вопрос как выселения из общежития, так и с его согласием должен разрешаться в судебном порядке, но учитывая ваши "разные весовые категории" имеется ввиду ректора и ваши у ректора имеются возможности административного ресурса.

Поэтому исходя из выше изложенного, я вам предлагаю письменно обратиться к ректору предложить вернуть ситуацию в исходное положение и разрешить все ваши спорные вопросы в судебном порядке.

Если ректор не пойдёт на ваше предложение, то вам необходимо будет обратиться в суд для обжалования действий ректора.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 апреля 2010г

09:32 уф.вр.