Как сохранить работу и продлить декретный отпуск до 3 лет при реструктуризации предприятия?
₽ VIP

• г. Ухта

Я вышла в декретный отпуск в одной организации, где проработала бухгалтером четыре года. За то время, пока я находилась в отпуске по у ходу за ребенком до полутора лет, в организации произошли изменения, связанные с реструктуризацией предприятия. Всю бухгалтерию вывели в новое предприятие, указав в гарантийном письме, что мое рабочее место сохранится и в новой организации. Сейчас, когда моему ребенку исполнилось полтора года, мне поставили условия: либо я выхожу на работу в новое предприятие и работаю, либо остаюсь в старом и по исполнению трех лет ребенку меня сократят. Я, естественно, не хочу терять работу, но и выйти прямо сейчас в новое предприятие пока не имею возможности. Могу выйти только на несколько дней, а потом снова надо сидеть с ребенком. Подскажите мне, как мне правильно надо сделать, чтобы перейти в новое предприятие и продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Начальство говорит, если не выйдет человек, то сократят ставку, которую якобы долго добивались для меня.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в данном случае однозначного решения нет, поэтому надо исходить из Ваших приоритетов:

1) спокойно растить ребенка до 3 лет (а там м.б. начальник сменится или найдете лучшую работу)

2) выйти и работать.

Понятно, что по ТК "разложить" ситуацию можно и подругому. НО - это будет голая теория. Как вариант - м.б. есть смысл обсудить работу в режиме неполного рабочего времени и отложить выход на работу до того момента, когда ВАМ будет удобно.