Если в суд, то в какой форме написать заявление и какие документы необходимо предоставить?

• г. Санкт-Петербург

Дала знакомому в долг 300 000 руб в долг под расписку (нотариально не заверенная), обещал вернуть через 2 недели. Вовремя деньги не вернул, а спустя месяц перестал отвечать на телефонные звонки, по адресу указанному в паспорте не проживает. Местонахождение не известно.

Подскажите пожалуйста куда обращаться с заявлением в милицию или суд? Если в суд, то в какой форме написать заявление и какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна, добрый день!

Рекомендую Вам написать заявление в милицию по месту регистрации Вашего заемщика с полным указанием обстоятельств, свидетельствующих о том, что заемщик имел намерение Вам долг не отдавать, скрылсся с места жительства. Одновременно советую Вам обратиться в суд с иском по месту последнего жительства (регистрации) о взыскании долга с заемщика для того, чтобы иметь на руках исполнительный лист о взыскании долга. Исковое заявление пишется в 2-х экземплярах, прикладывается копия расписки, оригинал предъявите в суде, оплачивается госпошлина. Расписка должна быть написана собственноручно заемщиком с указанием его полных данных.

Для написания искового заявления обратитесь к юристу, одновременно юрист даст Вам оценку правильности оформления расписки для положительного решения в суде.

Необходимо обратиться в районный ОВД по месту жительства с заявлением о факте мошенничества. Там заявление зарегистрируют, и скорее всего заведут уголовное дело. Вопрос в том, - будут ли они его расследовать.