Срок исковой давности для договорных подрядных работ - 6 месяцев или 3 года?
₽ VIP

• г. Тында

Договор на подрядные работы заключен 13 февраля 2009 г. (установка приборов учета в ТСЖ), 6 апреля 2009 г. приборы сданы по акту, заказчику (ТСЖ), ресурсоснабжающей организации в договоре указаны гарантийные обязательства 3 месяца. В июне 2009 г. поменялся председатель ТСЖ и он 20 наября 2009 г. подает исковое заявление в суд, о том, что договор подписан не уполномоченным лицом и нет одобрения общего собрания членов ТСЖ и требует возместить договорную сумму (200000 руб, это 4 объекта). Вопрос: есть ли срок исковой давности для таких видов договорных подрядных работ и какой он (6 месяцев или 3 года).

Ответы на вопрос (2):

Есть, общий срок исковой давности - три года. Только в конкретной ситуации он непричем. К спору явно применима нижеуказанная норма.

ГК РФ.

"Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".

Уважаемый Сергей, г.Тында!

Во-первых, полномочия председателя ТСЖ должны быть указаны в Уставе данного ТСЖ и в силу своих полномочий, либо сам председатель ТСЖ подписывает договора, либо выдаёт доверенность на подписание уполномоченному лицу, поэтому вам следует уточнить, имело ли право подписи лицо подписавшее данный договор.

Во-вторых, как правило в Уставе ТСЖ указаны полномочия председателя, в т.ч. на заключение сделок в интересах ТСЖ и одобрения каждой сделки собранием ТСЖ не требуется и вы только на минуту представьте себе, что для одобрения каждой сделки должно было собираться собрание.

В-третьих, по общему правило срок исковой давности составляет три года.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 апреля 2010г

09:03 уф.вр.