Срок исковой давности для договорных подрядных работ - 6 месяцев или 3 года?
₽ VIP

• г. Тында

Договор на подрядные работы заключен 13 февраля 2009 г. (установка приборов учета в ТСЖ), 6 апреля 2009 г. приборы сданы по акту, заказчику (ТСЖ), ресурсоснабжающей организации в договоре указаны гарантийные обязательства 3 месяца. В июне 2009 г. поменялся председатель ТСЖ и он 20 наября 2009 г. подает исковое заявление в суд, о том, что договор подписан не уполномоченным лицом и нет одобрения общего собрания членов ТСЖ и требует возместить договорную сумму (200000 руб, это 4 объекта). Вопрос: есть ли срок исковой давности для таких видов договорных подрядных работ и какой он (6 месяцев или 3 года).

Ответы на вопрос (2):

Есть, общий срок исковой давности - три года. Только в конкретной ситуации он непричем. К спору явно применима нижеуказанная норма.

ГК РФ.

"Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Тында!

Во-первых, полномочия председателя ТСЖ должны быть указаны в Уставе данного ТСЖ и в силу своих полномочий, либо сам председатель ТСЖ подписывает договора, либо выдаёт доверенность на подписание уполномоченному лицу, поэтому вам следует уточнить, имело ли право подписи лицо подписавшее данный договор.

Во-вторых, как правило в Уставе ТСЖ указаны полномочия председателя, в т.ч. на заключение сделок в интересах ТСЖ и одобрения каждой сделки собранием ТСЖ не требуется и вы только на минуту представьте себе, что для одобрения каждой сделки должно было собираться собрание.

В-третьих, по общему правило срок исковой давности составляет три года.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 апреля 2010г

09:03 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сроки исковой давности по договору подряда строительной организации с физическим лицом. Ситуация в том, что мной (подрядчиком) выполнены работы для заказчика, акты выполненных работ заказчиком подписаны, претензий к качеству работ нет. Но заказчик тянет с выплатой денежного вознаграждения более 2 х месяцев. Боюсь пропустить сроки исковой давности.

Председатель ТСЖ, без получения одобрения правлением ТСЖ, заключила договор на выполнения работ/оказание услуг с управляющим (ИП). Заключив указанный договор, она передала все функции председателя ТСЖ управляющему. Теперь, согласно условиям этого договора, управляющий осуществляет управление домом (включая найм работников, управление расчетным счетом ТСЖ, заключение различных договоров от имени ТСЖ и пр.), при этом он сам осуществляет некоторые подрядные работы (работниками, занятыми у него как у ИП), относящиеся к содержанию и ремонту общего имущества МКД. По сути этот договор по своим условиям можно отнести к договору управления МКД и договору на содержание и ремонт МКД, одобрение которого требуется со стороны членов Правления ТСЖ. Можно ли признать в судебном порядке этот договор договором управления МКД? Можно ли признать этот договор в суде ничтожным по причине отсутствия одобрения со стороны Правления ТСЖ и общего собрания собственников (членов) ТСЖ?

За выполненные подрядные работы написана расписка. Заказчик требует назад деньги через 3 года и 2 месяца, мотивируя плохим качеством работ. Истек ли срок исковой давности по расписке

?

В 2008 году общее собрание собственников помещений МКД приняло решение - установить в 2009 году общедомовые приборы учета ХВС и тепла. Уведомило ДУК о принятом решении. ДУК в 2009 году решение не исполнила.

В 2010 году суд признал действия ДУК незаконными. ДУК дал письменный ответ собственникам помещений о том, что работа по установке приборов учета включена в план работ на 2011 год. Не установила. В 2012 году ДУК заявила, что нужно новое решение собрания по приборам учета, и устанавливать приборы не стала. В 2013 г. ДУК заявила, что собственники помещений не вправе требовать от ДУК исполнения решения по установке приборов учета от 2008 года, поскольку истек срок исковой давности - 3 года. В суде ДУК заявит этот срок. И, получается, что после каждого решения общего собрания собственники должны подавать в суд заявление об обязании ДУК исполнить решение общего собрания? Что можно сказать по данной ситуации? Законны ли действия ДУК? Применим ли в данной ситуации общий срок исковой давности - 3 к данной сделке?

На моем предприятии были осуществлены работу подрядными организациями согласно договоров. Оплата осуществлялась из госбюджета.

После проверки в 2007 году КРУ выявело ряд недостатков в сметах о завышеных коэфициентах и т.д. Сметы подрядников.

В 2008 году КРУ подало в суд иск на моё предприятие.

В 2010 году своим решение Суд обязал мое предриятие возместить деньги в госбюджет, которые были использованы для оплаты работ подрядных организаций.

Я хочу подать в суд о возмещении мне денег (проведение безоплатных работ) на подрядные организации которые выполняли работы.

Когда начинает исчесляться срок исковой давности: с момента когда мне стало известно о нарушениях согласно акта КРУ (2007 год) или когда мне стало известно о возмещении денег по решению суда (2010 год)?

Скажите, существует ли срок исковой давности на выполнение договора на оказание услуг? Суть дела вкратце: 14 мая 2004 г. был заключен договор на оказание дизайнерских услуг. Заказчик внес предоплату. В процессе сотрудничества заказчик не определился с выбором финального варианта дизайна, а потом и вовсе перестал выходить на контакт. Но 18 апреля заказчик прислал исполнителю претензию на возврат предоплаты, а 9 июня 2007 г. - исковое заявление в арбитражный суд. Исполнитель считает, что свою работу выполнил в полном объеме, но нет подписанного акта сдачи приемки выполненных работ. Если срока давности нет на подобные договоры нет - есть ли шансы решить вопрос в пользу исполнителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя организациями заключено 4 договора подряда на строительство одного и того же объекта (каждый договор на определённый вид работ) и договор купли-продажи на материалы и оборудование для строительства того же объекта. Основная массы договоров заключена в мае 2008 года и один в июле 2009. Во всех договорах есть условие: договор действует до выполнения сторонами своих обязательств. Акты выполненных работ подписаны по выполнении обязательств подрядчика, заказчик не произвёл оплату. В 2011 году оплачен заказчиком оплачен счёт на незначительную сумму на погашение дебиторской задолженности по одному из договоров.

Подан иск в арбитраж в декабре 2012 года, назначено судебное разбирательство. Ответчик представил заявление о пропуске срока исковой давности.

Заказчик не оплатил подрядные работы. Суд посчитал, что подрядчиком пропущен срок исковой давности. Представленные платежные поручения, которые по мнению подрядчика прерывали срок исковой давности, судом отнесены только к определенным уж оплаченным актам выполненных работ, а не ко всему договору, поэтому требования подрядчика об оплате остальных работ суд считает поданными за пределами срока.

Могу ли я подать в суд на риелтора? И не истёк ли срок исковой давности? Если договор был заключен 2001 года на оформление права собственности нескольких объектов. В договоре не указан ни срок исполнения обязательств, ни срок действия договора.

В какой суд подавать исковое заявление, если правоотношения между ИП и ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение