Исчисление срока исковой давности - с момента выявления нарушений или после получения решения суда?

• г. Балаклея

На моем предприятии были осуществлены работу подрядными организациями согласно договоров. Оплата осуществлялась из госбюджета.

После проверки в 2007 году КРУ выявело ряд недостатков в сметах о завышеных коэфициентах и т.д. Сметы подрядников.

В 2008 году КРУ подало в суд иск на моё предприятие.

В 2010 году своим решение Суд обязал мое предриятие возместить деньги в госбюджет, которые были использованы для оплаты работ подрядных организаций.

Я хочу подать в суд о возмещении мне денег (проведение безоплатных работ) на подрядные организации которые выполняли работы.

Когда начинает исчесляться срок исковой давности: с момента когда мне стало известно о нарушениях согласно акта КРУ (2007 год) или когда мне стало известно о возмещении денег по решению суда (2010 год)?

Ответы на вопрос (1):

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.