Оплата межвахтового отдыха в объявлении о работе - командировка или вахта?

• г. Шахты

Если в обьявлении о работе написано, что дни межвахтового отдыха не оплачиваются-что является нарушением тк-то скорее всего это оформлено не вахтой, а командировкой? Правильно ли я понимаю? И обязан ли работадатель предоставлять бесплатное 3 х разовое питание если оформлено вахтой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Дни межвахтового отдыха не оплачиваются,т.к в это время Вы отдыхаете,а не работаете.Бесплатное питание обязан предоставить,если это оговорено во внутренних документах работодателя и трудовом договоре.

А как быть со ст 301тк рф

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Я знаю эту статью и статью 301 читал,в частности:Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.в интернете совершенно разные ответы по этой формулировке.Имеется допусим вахта42/42 -работадатель платит за 42дня вахты и должна ли быть оплата остальных 42х днеймежвахтового отдыха в связи с формулировкой выше из ст 301тк рф(не считая выходных календарных итд)