Директор отменил заявление о оплачиваемом отпуске после инфаркта отца - как защитить свои права?

• г. Тында

У моего отца случился инфаркт. На работе написала заявление на 3 дня в счёт очередного оплачиваемого отпуска. Когда вышла на работу инспектор отдела кадров сказала, что директор передумал и анулировал моё завление. Заставляют теперь писать заявление без сохранения з/платы задним числом. Что в зтом случау можно предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если отпуск был не по графику, а приказ о предоставлении отпуска так и не был издан (либо был издан, но у Вас не сохранилось его копии), то, увы, ничего не остается делать, как согласиться и писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Ничего кроме предлагаемого вам заявления на отпуск без сохранения заработной платы вы сделать не можете. Прежде чем использовать оплачиваемый отпуск по заявлению, нужно удостовериться, что вам его предоставили путем ознакомления с приказом. Нет приказа , нет отпуска.

Работодатель не может аннулировать заявление, но имеет право отказать в предоставлении отпуска . Не имеет права отказать только в отпуске, предоставляемом в соответствии с графиком отпусков. Ст. 123 ТК РФ . Для решения личных и семейных проблем существует право работника просить отпуска без сохранения заработной платы, которые предоставляются на усмотрение работодателя, за исключением определенной законом категории работников, которым работодатель такие отпуска предоставлять обязан. Ст. 128 ТК РФ