Директор отменил заявление о оплачиваемом отпуске после инфаркта отца - как защитить свои права?

• г. Тында

У моего отца случился инфаркт. На работе написала заявление на 3 дня в счёт очередного оплачиваемого отпуска. Когда вышла на работу инспектор отдела кадров сказала, что директор передумал и анулировал моё завление. Заставляют теперь писать заявление без сохранения з/платы задним числом. Что в зтом случау можно предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если отпуск был не по графику, а приказ о предоставлении отпуска так и не был издан (либо был издан, но у Вас не сохранилось его копии), то, увы, ничего не остается делать, как согласиться и писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ничего кроме предлагаемого вам заявления на отпуск без сохранения заработной платы вы сделать не можете. Прежде чем использовать оплачиваемый отпуск по заявлению, нужно удостовериться, что вам его предоставили путем ознакомления с приказом. Нет приказа , нет отпуска.

Работодатель не может аннулировать заявление, но имеет право отказать в предоставлении отпуска . Не имеет права отказать только в отпуске, предоставляемом в соответствии с графиком отпусков. Ст. 123 ТК РФ . Для решения личных и семейных проблем существует право работника просить отпуска без сохранения заработной платы, которые предоставляются на усмотрение работодателя, за исключением определенной законом категории работников, которым работодатель такие отпуска предоставлять обязан. Ст. 128 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Мой муж в декабре писал заявление на отпуск в середине месяца отпуск назначен с 31 декабря начальник подписал заявление отдел кадров подтвердил 24 дня отпуска сегодня вышел на работу зашел в отдел кадров уточнить дату выхода заявление потеряли и отдел кадров и начальник говорят что он сам виноват и заставляют писать заявление что якобы он взял пропущенные дни по заявлению без сохранения что делать с уважением.

Написала заявление на отпуск, отдала начальнице лично в руки на подпись, она сказала оставляй я подпишу и отдам в отдел кадров. В графике работы на нужное число стоял отпуск. Теперь выяснилось что заявления нет, отпуск не оплачен, провести задним числом не могут. Что делать в данной ситуации?

Взял на на работе 2 за свой счет, этот отпуск без сохранения заработной платы провели, все в порядке.

Но Директор подписал мое заявление и приказ..

но однако сегодня передумал, могул ли отозвать мой отпуск на 2 дня без сохранения заработной платы?

Сотрудник находясь в очередном отпуске, написал заявление на предоставление отпуска без сохранения з/п и передал его начальнику отдела. По окончании очередного отпуска на работу не вышел (факт отсутствия зафиксирован актом, имеется докладная табельщика), считая что он находится в отпуске без сохранения з/п согласно заявлению. Однако его начальник передал заявление директору спустя два дня после наступления срока окончания очередного отпуска, потому что сам находился в очередном отпуске. Можно ли применить к сотруднику дисциплинарное взыскание за прогул и предоставить отпуск с момента его передачи директору? Или дисциплинарное взыскание следует применить к начальнику отдела, но за что (формулировка в приказе)?

Я работаю по основному месту работы ассистентом кафедры, отпуск очередной составляет 47 календарных дней, одновременно по совместительству работаю диспетчером факультета, где отпуск составляет 28 календарных дней. Отдел кадров требует писать заявление на предоставление отпуска за свой счет по должности диспетчера факультета, то есть 28+19 за свой счет. Но эти 19 дней я планирую работать. В статье 286 ТК РФ указано, что "Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности." Правомерно ли требование отдела кадров?

У меня вот такой вопрос. У нас на работе каждый месяц заставляют писать заявление без сохранения заработной платы на 2-3 дня всех сотрудников без исключения, и сказали это будет продолджаться этот весь год. За месяц нас никто не предупреждает. Например: сейчас 20 января, он придет 21 принесет бланки и заставляет писать задним числом-30 декабря 2009 года. И так всегда. С этим можно както бороться?

Написала заявление на предоставление оплачиваемого учебного отпуска для написания дипломной работы на основании справки-вызова, на что мне директор отказался подписывать заявление и тем более оплачивать. Заявление зарегистрировала на работе, также мне подписался главный бхгалтер, что отпуск согласован. После чего я не вышла на работу с того дня, с какого написано заявление. После этого мне позвонил директор и сказал, что мне отказано в отпуске и чтобы я выходила на работу. Разъясните пожалуйста кто прав в этой ситуации и может ли он отказать мне в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто прав? В детсаду карантин по гриппу, я написала на работе заявление на отпуск на два дня без сохранения з/п... Директор отказался подписывать, хочет, чтобы дни брали только в счёт очередного отпуска. Имеет ли он право не дать дни за свой счёт? Что делать мне при официальном карантине?

В отдел кадров поступило заявление врача рентгенолога об отпуске без сохранения заработгной платы (врач инвалид, 60 дне календарных дней положенных по трудовому кодексу уже отгулены), руководитель подписал заявление в счет ежегодного отпуска, узнав, что ежегодный отпуск тоже отгулен руководдитель работникак не отпустил, но работник на работу все равно не вышел, какие действия должен придпринять сотрудник отдела кадров. Акт об отсутствии на рабочем месте, составлен, дать обьяснение по факту отсутствия на рабочем месте сотрудник отказался мотивируя тем что заявление подписано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение