Как защитить свои права от принудительного отсутствия на работе без сохранения заработной платы?

• г. Владимир

У меня вот такой вопрос. У нас на работе каждый месяц заставляют писать заявление без сохранения заработной платы на 2-3 дня всех сотрудников без исключения, и сказали это будет продолджаться этот весь год. За месяц нас никто не предупреждает. Например: сейчас 20 января, он придет 21 принесет бланки и заставляет писать задним числом-30 декабря 2009 года. И так всегда. С этим можно както бороться?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 20.01.2010:

Конечно с этим можно "бороться" и очень легко - не писать

заявление на предоставление отпуска без сохранения заработ-

ной платы согласно статьи 128 Трудового Кодекса РФ (см. ниже

выписку из этой статьи ):

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причи-

нам работнику по его письменному заявлению может быть предо-

ставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжитель-

ность которого определяется по соглашению между работником и

работодателем.

Руки ведь Вам не "выкручивают", заставляя писать такие заяв-

ления против Вашей воли ?

Удачи Вам.