Незаконно установлена световая реклама на фасаде муниципальной квартиры без согласования с Советом дома

• г. Красноярск

На уличном фасаде (в районе балкона) установлена световая реклама. Квартира муниципальная, согласования с Советом дома не было. Законно ли это? Юлия.

Ответы на вопрос (8):

В даном случае если не было согласования с Советом дома то размещение рекламы незаконно

Да, если установка согласована с собственником квартиры - МО.

Валерий Николаевич! На какие статьи закона нужно ссылаться? я являюсь членом совета дома.Юлия

В случае если при установке и эксплуатации рекламной конструкции используется общее имущество домовладельцев в многоквартирном доме, то заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия домовладельцев, полученного в порядке, установленном ЖК РФ. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием домовладельцев (ч. 5 ст. 19 Закона о рекламе).

В соответствии с общими нормами ЖК РФ, любое использование общего имущества, в том числе для размещения вывесок, допускается не иначе как по решению общего собрания домовладельцев. Так, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания домовладельцев отнесено «принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме".

Андрей Владимирович! Уточняю,реклама установлена на балконе.

Вы не являетесь собственником, поэтому уточните в Администрации МО, есть ли согласование на установку рекламы.

Сейчас уточнила,квартира уже не муниципальная. Как с собственником быть? Он имеет на это право?

см. ст. 44-47 ЖК - нужно согласование с жильцами - собственниками жилья в доме, т.к. вы используете общее имущество дома