Незаконно установлена световая реклама на фасаде муниципальной квартиры без согласования с Советом дома

• г. Красноярск

На уличном фасаде (в районе балкона) установлена световая реклама. Квартира муниципальная, согласования с Советом дома не было. Законно ли это? Юлия.

Ответы на вопрос (8):

В даном случае если не было согласования с Советом дома то размещение рекламы незаконно

Спросить
Пожаловаться

Да, если установка согласована с собственником квартиры - МО.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Николаевич! На какие статьи закона нужно ссылаться? я являюсь членом совета дома.Юлия

Спросить
Пожаловаться

В случае если при установке и эксплуатации рекламной конструкции используется общее имущество домовладельцев в многоквартирном доме, то заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия домовладельцев, полученного в порядке, установленном ЖК РФ. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием домовладельцев (ч. 5 ст. 19 Закона о рекламе).

В соответствии с общими нормами ЖК РФ, любое использование общего имущества, в том числе для размещения вывесок, допускается не иначе как по решению общего собрания домовладельцев. Так, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания домовладельцев отнесено «принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме".

Спросить
Пожаловаться

Андрей Владимирович! Уточняю,реклама установлена на балконе.

Спросить
Пожаловаться

Вы не являетесь собственником, поэтому уточните в Администрации МО, есть ли согласование на установку рекламы.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас уточнила,квартира уже не муниципальная. Как с собственником быть? Он имеет на это право?

Спросить
Пожаловаться

см. ст. 44-47 ЖК - нужно согласование с жильцами - собственниками жилья в доме, т.к. вы используете общее имущество дома

Спросить
Пожаловаться

Я ИП и разместила рекламу на фасаде МКД. Идёт процедура согласования. Была проверка прокуратуры и мне выслали представление прокурора с требование испраквит нарушение закона. Согласование рекламы занимает не меньше двух месяцев. Что мне делать? Убирать рекламу?

У нас 5 этаж мкд. Мы хотим платно разрешить размещать рекламу на нашем фасаде мкд. Скажите, в каких именно местах фасада можно рамещать рекламу? С торца? Какие места пригодны для размещения рекламы на фасаде мкд и каких размеров может быть сама реклама? Гдетнельзя размещать рекламу на фасаде мкд?

Какие цены можно установить на размещение рекламы на фасаде мкд? Любую цену, какую захотим-к примеру 5000 руб в месяц?

На фасаде многоквартирного дома коммерческое помещение без согласования повесили свои рекламы. Договор аренды части фасада не подписывают и рекламы не снимают. Можно ли ТСЖ снять незаконно установленные рекламы с фасада дома или куда можно пожаловаться в СПб.

Магазин в аренде, над входом световая реклама. Данный лайт-бокс закрывает фасад балкона жильцов второго этажа, но ниже уровня окон. Реклама крепиться на конструкцию металлическую конструкцию на расстоянии 10 см от балкона жильцов, данная конструкция согласованна с администрацией.

На фасаде висит реклама магазина, было одно предупреждение, после чего подали заявление на согласование рекламы, потом была повторная проверка после чего выписали штраф 30 000 т.р. правомерно ли это, если заявление подали.

Как я писала ранее: Купили квартиру 2-ой этаж, внизу офис сдавался в аренду, сейчас там обустраивается офис, сделали рекламу вокруг нашего балкона, поставили диодные фонари, которые ярко светят. Мы хотим балкон застеклить и увеличить, но компании загибают цену потому что мешает реклама. Что нам делать?

Компания которая соорудила рекламу, сказали что она ведь не на вашем балконе висит, а вокруг балкона, поэтому ни каких претензий к нам не должно быть. По их рекламе без проблем можно залезть на балкон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в октябре 2021 на 5 этаже пятиэтажки с застеленным балконом. Зимой по фасаду дома текла вода, благодаря закрытому балкону в квартиру и внутрь балкона вода не затекла. Но произошло затопление квартиры соседа на 4 этаже. Сегодня пришло письмо от УК о том, что козырек балкона стал причиной протечки в кладке фасада дома на 4 этаже и требование предоставитт в ук документы, разрешабщие остекление балкона и установку козырька. Их естетсвенно нет. Насколько это законно? Есть ли взаимлсыязи между надичием козырька на балконе и тем, что вода текла с крыши по фасаду дома, не заливаясь на 5 этаж. Имеет ли смысд узаконивать козырек и остекдение балкона? Как доказать, что я не жираф?

Реклама была установлена на жилом доме без согласования. Нас оштрафовали. Рекламу убрали, согласовали и установили новую. Имеет ли право ТСЖ требовать оплату арендного места за предыдущую несогласованную рекламу, которой уже нет и которая была установлена незаконно?

В каком порядке согласовать наружную рекламу на фасаде здания (реклама собственного турагенства) и нужно ли вообще согласование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение