Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Генеральный директор ООО является единственным его учредителем.

Становится ли он ответственным по обязательствам своей фирмы своим личным имуществом, если постановлением арбитражного суда на ООО будут наложены обязательства по оплаты возникших долгов?

вопрос №10118880
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Нет, если суд не установит личную ответственность директора. Идти в арбитраж и задавать такие вопросы в интернете - самый короткий путь выиграть дело. Удачи, че.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ответственности ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр Данилович, о какой личной ответственности генерального директора может идти речь, которую может установить суд?

вопрос №10119065

Это только касаемо с махинациями по НДС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не понимаю, что значит согласно ответственности ООО, можете привести практический пример?

вопрос №10119864

Генеральный директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам своего ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный учредитель ООО быть и его директором?

вопрос №35632
прочитан 1039 раз

Правовое положение Обществ с ограниченной ответственностью регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ (ред. 31.12.1998) "Об обществах с ограниченной ответственностью.

В соответствии со статьей 7 Закона Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.

В соответствии со ст. 91 ГК РФ высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. Соответственно, высшим органом управления с обществом, состоящим из одного участника, является этот участник.

В этой же статье предусматривается обязательное создание исполнительного органа Общества, осуществляющего текущее руководство его деятельностью и подотчетного общему собранию его участников (или единственному участнику в нашем случае).

В той же статье сформулирована следующая норма: "Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников". Если исходить от обратного, можно сделать вывод, что единоличный орган управления Обществом может быть избран из числа его участников. Соответственно, если участником является единственное физическое лицо, он может быть и единоличным исполнительным органом – генеральным директором. Его избрание оформляется "Решением единственного участника Общества", заменяющим Протокол общего собрания участников. (см. статьи 32 и 40 Закона).

В соответствии со статьей 40 Закона между единоличным исполнительным органом и Обществом подписывается договор. Думается, что в случае, если единоличным исполнительным органом и единственным участником является одно и тоже лицо, договор подписан быть не может, так как это будет противоречить юридической природе понятия договора. Следовательно, передача полномочий исполнительного органа должно быть оформлено одним лишь документом: Решением единственного участника общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный учредитель ООО быть коммерческим директором, при этом есть Генеральный директор - наемный работник?

вопрос №8816714
прочитан 18 раз

Да, без проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный учредитель ООО и одновременно его директор перестать быть директором? Что для этого нужно?

вопрос №6348056
прочитан 17 раз

Да, конечно может. Другого нужно назначить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого необходимо на должность директора назначить другое лицо на основании решения единственного участника общества и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ (в налоговой инспекции).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У ООО долги, по решению суда их нужно выплачивать. Денег нет. Учредитель-директор решил бросить компанию. Но судебные приставы, ссылаются на Статью 56 ГК РФ, которая предусматривает субсидиарную ответственность учредителя (участника) юридического лица. Как можно этого избежать? Возможно ли уволить этого директора, и при этом не назначать нового?

вопрос №6362804

Не назначать нового нельзя. Т.к увольнение старого предполагает внесение изменений в ЕГРЮЛ, а подписывать заявление в ФНС о внесении изменений должен новый директор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный учредитель в ООО быть директором в нем на 0,5 ставки.

вопрос №9040913
прочитан 33 разa

Да, может быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли единственный учредитель в ООО быть директором в нем на 1 ставку,

вопрос №16212521
прочитан 3 разa

Конечно может, хоть на 0,5 ставки, хоть на 0,25, хоть на 1 ставку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ИП быть единственным учредителем ООО и его ген. директором?

вопрос №8968980
прочитан 54 разa

Не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может только физическое лицо, но не ИП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно иметь ИП. Одновременно можно быть единственным учредителем ООО и его ген. директором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли при регистрации ООО быть в ней единственным учредителем и директором.

вопрос №4390676
прочитан 31 раз

Да, это законом не запрещено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можно-какие-либо ограничения отсутствуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение