Утрата рабочего места после окончания отпуска по уходу за ребенком - как решить ситуацию?

• г. Екатеринбург

До окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, за 3 месяца, я решила выйти на работу, работадатель сообщил, что мой отдел расформировали и моего рабочего места более не существует, предложили другую должность, я согласилась, но чтобы на неё выйти я должна была пройти IQ-тест и собеседования с новым начальником, после прохождения этих процедур мне сообщили, что взяли на предоставляемую должность человека с улицы, т.к. он лучше прошел собеседование и тест. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Работодатель нарушил ст. 256 ТК РФ. На время отпуска за вами сохраняется прежнее место работы и должность.

Здравствуйте, вас в любом случае не имеют право уволить. Сейчас необходимо дождаться действий работодателя. Если будут увольнять не переживайте. В последствии можно будет взыскать денежные средства за вынужденный прогул. Для более подробной консультации звоните или пишите на почту.