Как сохранить свою должность после периода отпуска по уходу за ребенком?

• г. Йошкар-Ола

Как быть в следующей ситуации: выхожу из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (ребенку год), пока я была в отпуске мой отдел расформировали, сейчас в отделе кадров мне предлагают другую должность при условии прохождения собеседования с начальником нового отдела. Как мне правильно аргументировать, что я не хочу проходить никакие собеседования, а хочу выйти на ту должность, с которой уходила? Правильно ли я понимаю, что имею на это полное право? Цель-добиться от работодателя предложения компенсации и увольнения (сейчас работодатель в этом отказывает, т.к. якобы они предложили мне другую должность) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

За Вами сохраняется рабочее место и работодатель обязан предоставить его. Отказывает, пишите жалобу в прокуратуру или гос.труд.инспекцию.

Женщину, имеющую ребенка до 3 лет невозможно уволить по сокращению штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ).

Ст.256, 261 ТК РФ.