Как выбрать выгодный вариант увольнения - сокращение штатов или обоюдное согласие для 60-летнего мужа?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Моему мужу (ему исполнилось 60 лет), предлагают уволиться по сокращению штатов или по обоюдному согласию. Я хотела бы знать, какой вариант наиболее выгоден для моего мужа?

Ответы на вопрос (6):

Выгодный вариант - сокращение.

Ст. 178 ТК РФ даёт компенсации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Смотря что предлагают при увольнении по соглашению сторон. Можно договориться о выплатах при подписании этого соглашения. По сокращению он получит пособие.

_

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте. Уволиться по сокращению штатов Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

---выгоднее тот вариант по которому больше заплатят. если мужу предложат по соглашению сторон допустим 3 оклада или среднемесячных заработка. то это уже наиболее выгодный вариант перед вариантом увольнения по сокращению. там только 2 оклада может получить. см.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

---также см. ст. 178 ТК РФ Выходные пособия

На выбор:

1. может по сокращению численности и штата по ч.2 ст.81ткрф с выплатой выходного пособия по ст.178ткрф после увольнения в течении 3 месяцев получить .

2. если по соглашению сторон , с выплатой компенсации в размере 5 месячной средней з/п исходя из ст.178 и 180ткрф.

Тогда ничего не потреяет.

Это лучший ответ

Я хотела бы знать, какой вариант наиболее выгоден для моего мужа?

Увольнение по обоюдному согласия-это есть увольнение по соглашению сторон. ст78 ТК РФ.

Ответ на ваш вопрос что выгодней зависит от того сможет ли ваш муж при варианте увольнения по соглашению сторон выторговать себе лучшие условия компенсации,чем это предусмотрено при увольнении по сокращению .Здесь все зависит от желания работодателя выплатить работнику более высокий размер компенсации.

Преимуществом же увольнения по сокращению является то обстоятельство что здесь ничего выторговывать от работодателя не нужно Работнику уже заранее гарантирована выплата компенсации в установленом ст178 ТК РФ размере.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустро