Автомагазин обвинен в нарушениях по вывозу отходов - что делать и как оспорить штраф?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Правомерны ли действия министерства и что мне делать?

У меня автомагазин по продаже автозапчастей. Год назад у нас поменялас компания вывозящая мусор, сторая была ликвидированна. Зы вывоз тбо оплачивал около 500 р в месяц. Пришел новый инспектор и требованием подписать договор на вывоз тбои оплачивать в размере 1500 р в месяц. Я возмутился ценой, на что мне инспектор предложил дать ему немного денег и он снизит ежемесячную оплату. Я отказался на таких условиях подписать договор. Прошел год. он пришел еще раз с предложением подписать договор но плату уже снизил. Я согласился подписать и согласен был оплачивать с момента подписания договора, на что он мне ответил что нужно оплатить прошлый год хоть и не был подписан договор. Я отказался и он ни дал мне подписать и новый договор. Вчера пришло заказное письмо из министерства природы и экологии по р.Дагестанс уведомлением о времени и месте составления протокола об адм. правонарушении, где ссылаются на пункт 3 статьи 18 ФЗ от 24 июня 98 г.№89-ФЗ.об отходах производства и потребленияи на приказ Минприроды РД от 16,11,2015 г №722, в катором указано что субьекты малого предпр. Должны сдавать отчет об образовании, использовании, обезврвеживании и размещении отходов. Так как я отчет несдал, на меня налагается штраф. О необходимости сдачи отчета никогда не знал, никогда и несдавал. Производства у меня нет. Мусор у меня-это пустые картонные коробки которые у меня просят люди для своих нужд и я их раздаю. Правомерны ли действия министерства и что мне делать? Можно ли сослатся на то что врезультате деятельности у меня нет отходов? Мне вменяют нарушение по ст 8,2 коапне предоставление отчетности об образовании, использовании, обезвреживанияи размещение отходов в порядке и сроки установленные законадательствомОткрыв саму ст 8,2 я не нашел такого пункта. И вообще если у меня нет отходов или я сам их утилизирую или вывожу на свалку, обязан ли я платить за вывоз. Прошу дать развернутый ответ.

Ответы на вопрос (4):

Можете сослаться на малозначительность правонарушения. В Вашем случае могут применить ст. 8.2 КоАП РФ. Это законно.

Если вы не заключили договор на вывоз отходов класса то вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение экологических правил. Сошлитесь на малозначительность

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.2]

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Здравствуйте.

Договор Вам необходим, и отчет сдавать Вы обязаны, так как занимаетесь предпринимательской деятельностью. Что касается статьи 8.2 КоАП РФ, то она как раз и говорит о нарушении требований. Сдавать отчетность - Ваша обязанность. Если не сдаете - значит нарушаете экологические и санитарно-эпидемиологические требования при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Статья 18. Нормирование в области обращения с отходами

1. В целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

__________________________________

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 февраля 2010 г. N 30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ОТЧЕТНОСТИ ОБ ОБРАЗОВАНИИ,

ИСПОЛЬЗОВАНИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ И РАЗМЕЩЕНИИ ОТХОДОВ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ)

12. Приложения к Отчетности включают:

2) копии договоров на передачу отходов другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям

Вы вправе ссылаться на отсутствие события нарушения, т.е. что деятельность ведете на объекте, не входящим в перечень п. 7,8 ст. 18. И просить прекратить производство по ст. 24.5 коап рф.

А по понуждению заключить договор вправе подать жалобу в ФАС.

.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об отходах производства и потребления"

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом

ст.18

7. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке. Порядок представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

8. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке. Порядок представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2009 года N 285

О перечне объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю

____________________________________________________________________

Утратило силу с 30 июня 2015 года на основании

постановления Правительства Российской Федерации от 8 мая 2014 года N 426

В соответствии со статьей 65 Федерального закона "Об охране окружающей среды" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

2. Установить, что Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации утверждает списки конкретных объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, в соответствии с перечнем, утвержденным настоящим постановлением. *2)

3. В пункте 5 Правил осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 53 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 5, ст.625), слова "от 29 октября 2002 года N 777" заменить словами "от 31 марта 2009 года N 285".

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 777 "О перечне объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст.4390).

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Путин

Перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 марта 2009 года N 285

1. Объекты хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящиеся в ведении Российской Федерации:

а) объекты, относящиеся к федеральным энергетическим системам, федеральным транспорту, путям сообщения, линиям связи, включая телекоммуникационные сети, а также линейные объекты, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

б) объекты, связанные с использованием атомной энергии, обеспечением обороны и безопасности государства, относящиеся к оборонному производству, включая объекты, находящиеся в границах внутренних контролируемых и (или) запретных зон, а также обеспечивающие космическую деятельность;

в) объекты, относящиеся к производству ядовитых веществ и наркотических средств;

г) объекты, расположенные на континентальном шельфе Российской Федерации и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации;

д) объекты, оказывающие негативное воздействие на подлежащие особой охране:

объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия, особо охраняемые природные территории федерального значения, а также природные комплексы, подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации;

природные объекты Байкальской природной территории.

2. Объекты хозяйственной и иной деятельности, способствующие трансграничному загрязнению окружающей среды и оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

3. Объекты, подлежащие федеральному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов в соответствии с критериями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 года N 640.

4. Объекты, подлежащие государственному лесному контролю и надзору, осуществляемому федеральными органами исполнительной власти в соответствии с Положением об осуществлении государственного лесного контроля и надзора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2007 года N 394.

5. Объекты, подлежащие государственному земельному контролю, осуществляемому федеральными органами исполнительной власти в соответствии с Положением о государственном земельном контроле, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 года N 689.

6. Объекты, подлежащие государственному контролю за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, осуществляемому федеральными органами исполнительной власти в соответствии с Положением о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2005 года N 293.

7. Объекты хозяйственной и иной деятельности, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, не указанные в пунктах 1 и 2 настоящего перечня, отнесенные Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" к категории опасных производственных объектов.