Нужна юридическая помощь - Как заявить себя банкротом и решить проблемы с кредитами?

• г. Черемхово

Не оставьте без внимания нужна юридическая помощь в плане грамотных действий. Взяла 3 года назад кучу кредитов. Через год мужа уволили с работы а я ушла в декрет и уже 2 года просрочки. Работу муж так и не нашёл.я до сих пор в декрете. Как быть, подскажите. Что нужно для того, чтобы заявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В реальности банкротство это длительное и дорогостоящая процедура. Вам выгоднее ждать истечении срока исковой давности или суда.

Для объявления банкротом необходимо не менее 150 тыс. руб. В Вашей ситуации необходимо собрать все документы по Вашим долговым обязательствам и далее анализировать возможные варианты.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.