Признание права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ): исковое или особое проиводство (АПК РФ)?

• г. Курган

Признание права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ): исковое или особое проиводство (АПК РФ)? Если исковое - кто ответчики? (претензий со стороны третьих лиц - нет) Судя по практике ВАС считает, что в таких случаях имеется спор о праве - но с кем?

Строения возведены (1996-2000) на территории предприятия, на земельном участке, находящемся в бессрочном пользовании, но без соответствующих разрешений. Акт приемки в эсплуатацию подписан "внутренней" рабочей комиссией (Администрацией города не утвержден).

Ответы на вопрос (1):

Ваше требование направлено на признание права собственности, следовательно, такое требование должно рассматриваться в рамках искового производства. В особом производстве рассматриваются требования, направленные на установление фактов (п.1 ст.218 ГПК РФ). С моей стороны, видится путь решения задачи таким. Иск предъявите органам, которые выдают разрешения на строительство (такие как органы санитарного надзора, пожарной охраны, архитектурного или строительного контроля), т.к. привлечение таких органов в судебное заседание позволит определить суду создает ли данная постройка угрозу жизни и здоровью граждан.