Мы с мужем хотим разводиться но дело в том что я беременна.

• г. Чехов

Хотела бы проконсультироваться вот на какую тему. Мы с мужем хотим разводиться но дело в том что я беременна. На учет я еще не вставала и прочитала что вообще при беременности это делается через суд. Как нам развестись так чтобы я оставила свою девичью фамилию и дала ее ребенку, но при этом признать отцовство мужа и чтобы он платил мне алименты? Возможен такой вариант?

Ответы на вопрос (2):

Галина, такой вариант, не возможен. Вы для начала определитесь что Вам нужно.

Уважаемая Галина!

Действительно, уже в период беременности, расторжение брака, даже если оба супруга согласны на такое расторжение, производится судом. Однако, помните, что Вы имеете право сохранить семью до достижения ребенком одного года и без Вашего согласия муж не сможет расторгнуть брак. Когда ребенок родится Вы имеете право записать его своей девичьей фамилией. Также, при подачи заявления о расторжении брака в суд, Вы можете указать как одно из требований - взыскание алиментов с Вашего мужа. Отцом ребенка запишут Вашего мужа.

С уважением, Владимир Козлов

ЮК "Сан-Доменико"