Продавец забрал все вещи из купленного дома - мои действия в такой ситуации
199₽ VIP

• г. Мурманск

В октябре 2015 г купила дом с рассрочкой платежа на полгода документы оформлены на меня с обременением ипотека в силу закона через три месяца приехал продавец вывез все вещи вплоть до лампочек хотя первоначально была договоренность, что все остается Я БЫЛА В ДОМЕ ОКОЛО ТРЕХ МЕСЯЦЕВ ОН НЕ ПРИЕЗЖАЛ КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ АЛЛА.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы уже подписывали акт приема-передачи дома, то продавец не вправе приезжать в дом и забирать из него какое-либо имущество.

Рассрочка оплаты и ипотека в силу закона тут значения не имеют.

Это в любом случае уже Ваша собственность (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Так что если у Вас не было с продавцом такой договоренности, Вы имеете право требовать от продавца возврата имущества, вывезенного из дома, в том числе в судебном порядке.

в полицию бесполезно обращаться

только в суд об истребовании имущества - ст. 301 ГК

Читать по буквам договор покупки дома.

Ст. 431 ГК РФ гласит:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."

Если в нём нет вещей, то нет оснований для претензий к продавцу дома.

Если имеются вещи, нужно обращаться в суд о возврате вещей, которые Вы купили вместе с домом.

Здравствуйте. А договоренность письменно была или нет? Если в договоре не было указано обратное, может забрать все.

Согласно ст 131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Если дом оформлен в вашу собственность, и он приехал и забрал, то такие действия неправомерны, пишите заявление в полицию.