Если исковое - кто ответчики (претензий со стороны третьих лиц - нет)?

• г. Курган

Признание права собственности на самовольную постройку (222 ГК РФ): исковое или особое проиводство (АПК РФ)? Если исковое - кто ответчики (претензий со стороны третьих лиц - нет)? Судя по практике ВАС считает, что в таких случаях имеется спор о праве - но с кем?

Строения возведены (1996-2000) на территории предприятия, на земельном участке, находящемся в бессрочном пользовании, но без соответствующих разрешений. Акты приемки в эсплуатацию подписаны "внутренней" рабочей комиссией (Администрацией города не утверждены).

Ответы на вопрос (1):

Для признания судом права собственности на самовольную постройку, в соответствии с правилами части 3 статьи 222 ГК РФ, необходимо соблюдение условия,

что земельный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку (раз); сохранение постройки не нарушает

права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу

жизни и здоровью граждан.

В соответствии с правилами статьи 12 ГК РФ, одним из способов защиты гражданских прав, является защита гражданских прав путем признания права.

Если госрегистратор отказал Вам в регистрации права (оспорил) на самовольную постройку (при соблюдении выше отмеченных условий), то, в соответствии с правилами п. 1 части 1 Статьи 22 Гражданского процессуального кодекса, Вы вправе подать иск о защите оспоренного права.