Как защитить свою долю в доме от возможного иска мужа матери - дарственная или купля-продажа?
₽ VIP

• г. Егорьевск

Сможет ли муж моей матери, отсудить часть дома, если она сделает на меня дарственную? Или лучше оформить куплю продажу? В доме он не прописан, на данный момент идет бракоразводный процесс. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если квартира приобретена по возмездной сделке в браке, то ни дарственную ни куплю-продажу без его согласия регистрирующий орган не пропустит. Если же квартира является единоличной собственностью матери - то он не сможет на нее претендовать не зависимо от того в чьей собственности и по какой сделке она окажется

Наталья, если дом приобретён до брака с Вашей мамой, ничего он не отсудит.

Если вы об том спрашиваете, значит муж матери заявляет какие-то устные или письменные претензии на часть дома.Поэтому обратиться в суд он может, а вот " отсудить" - вряд ли.

Дом был приобритен до брака, собственник только один, моя мама. в доме прописаны я, она и мой несовершеннолетний сын.