Бывший муж будет отдавать часть доли в частном доме бывшей жене как лучше оформить как дарственную или куплю продажу.

• г. Смоленск

Бывший муж будет отдавать часть доли в частном доме бывшей жене как лучше оформить как дарственную или куплю продажу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если собственник владеет долей более пяти лет, то лучше купля-продажа, потому как при дарении, если одаряемый и даритель не близкие родственники, налог 13% будет платить одаряемый. Сделка будет оформляться через нотариуса. Удачи!

Какие документы нужны в данном случае если оформить куплю продажу?

Правоустанавливающие документы на долю в квартире, выписку из ЕГРН закажет нотариус, договор купли-продажи тоже сделает нотариус. Даже в Росреестр он за дополнительную плату сдаст документы:) Удачи!