Возможны ли претензии 1 жены и старшей дочери при дарении или продаже дома отцом?

• г. Саратов

У моего отца есть дом, я не являюсь его дочерью по документам, и он состоит в браке со своей 1 женой, также есть совершеннолетняя дочь, он с ними не живет уже 25 лет, если он сделает дарственную дома на меня, они могут обжаловать это? Или лучше совершить сделку купли-продажи? И если он будет прописан в доме, но подарит или продаст, это никак не повлияет? В плане его дочь не сможет претендовать на дом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы не являетесь его дочерью по документам, то тогда вам не важно будет это или договор купли-продажи или дарения.

Сделка будет оформлена законным способом и если он действовал добровольно, то они не смогут ничего обжаловать.

Прописка не имеет значения, он может быть там прописан. В как собственник (новый) вправе его прописать без всяких оснований, только лишь ваше согласие.

Но должны понимать, если будет дарственная на вас, то вам надо будет налог на прибыль потом уплатить.

А если продажа будет, то во первых должна быть передача денежных средств (и цену 100 руб вы не можете указать).вывод - лучше договор дарения.