Получение пособий по уходу за ребенком - нужно ли возвращать выплаченные суммы и как действовать, если информация о смерти ребенка не была передана в соцзащиту?

• г. Норильск

Ситуация следующая: в 2013 г у меня умер в 4 месяца ребенок. Ребенок второй. Я не работаю. Пособия по уходу за ребенком оформляла в соцзащите. После смерти ребенка пособия так же продолжали начислять до 1, 5 лет. на данный момент родился 3 ребенок. Нужно сейчас оформлять пособия по уходу за этим ребенком, в соц защите не знают что второй ребеночек умер. Теперь нам нужно будет выплачивать то что они нам платили? Или не нужно? А если через суд будут взыскивать? То в каком размере? За какой срок смогут удержать? И стоит скрывать что выплачивались пособия или лучше сразу сказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Могут взыскать пособие,лучше сознаться.Удержать -за период со дня смерти ребенка до 1,5 лет.