Дочь работает неоформленно и собирается в декрет - какие пособия она может получить и есть ли обязательство работодателя выплачивать их?

• г. Геленджик

У меня дочь работает но не оформлена и собирается в декрет. Вопрос будет ли выплачены какие то пособия, через соцзащиту. А работодатель сказал что оформит, но ни каких выплат делать не будет это законно. Ребенок будет второй,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Через соцзащиту сможет получить единовременное пособие на рождение и пособие по уходу за ребенком до 1,5лет,если не будет оформлена.Если будет оформлена выплаты обязан произвести работодатель.

Неработающие беременные смогут получить декретные только если они стали безработными по причине сокращения и состоят на учете в центре занятости. Производить выплаты в этом случае будет отдел соцзащиты, куда должна обратиться беременная женщина с соответствующим заявлением и справкой из женской консультации.

Первый вид выплаты, предусмотренный для работающих беременных – это материальная помощь, которая выплачивается в том случае, если женщина стала на учет в мед. учреждении на ранних сроках беременности (законодательство определяет срок не позже 12 недель). Размер такой помощи составляет 515 рублей.

В итоге, постарайтесь чтобы Ваша дочь, перед увольнением была оформлена.