Кто должен иметь свидетельство ДОПОГ на транспортное средство - владелец или перевозчик?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Мне выписали штраф за то что свидетельство Допог на ТС выданно владельцу ТС а не мне перевозчику! Это законно как сказал инспектор оно не действидельно основываясь тем что написано в примечании в свидетельстве Допог?

Ответы на вопрос (7):

Да законно он должно быть выписано на собственника согласно "Методические рекомендации по организации деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору" (утв. МВД России 19.12.2012 N 13/5-8042)

Это законно. См. Приказ Ространснадзора от 03.09.2013 N АК-966фс (ред. от 09.04.2014) "Об утверждении инструкции по порядку оформления и выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы". Оспаривать нет смысла. Только время потеряете.

_

8. Оформление и выдача свидетельства ДОПОГ включает следующие процедуры:

а) прием документов, необходимых для оформления свидетельства ДОПОГ (допускается использование электронной почты);

б) принятие решения о выдаче свидетельства ДОПОГ;

в) оформление и выдача свидетельств ДОПОГ;

г) ведение реестра выданных свидетельств ДОПОГ.

9. Основанием для начала процедуры оформления и выдачи свидетельства ДОПОГ является наличие кандидата в протоколе заседания экзаменационной комиссии, подтверждающее положительную сдачу квалификационного экзамена, наличие у кандидата национального водительского удостоверения Российской Федерации.

10. Должностное лицо территориального Управления госавтодорнадзора сверяет персональные данные кандидата, положительно сдавшего экзамены, указанные в документе, удостоверяющем его личность, с данными, указанными в протоколе экзаменационной комиссии, и в случае их идентификации принимается решение об оформлении и выдаче водителю свидетельства ДОПОГ.

11. Должностное лицо территориального Управления госавтодорнадзора заполняет пластиковую карту свидетельства ДОПОГ на русском языке и арабскими цифрами в следующем порядке:

а) в графе 1 указывается серия и шестизначный номер свидетельства ДОПОГ;

б) в графах 2, 3 и 4 указываются Фамилия, Имя, Отчество и дата рождения водителя на основании паспортных данных гражданина или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) в графе 5 указывается гражданство водителя;

г) в графе 6 специальными чернилами или пастой черного цвета проставляется личная подпись владельца удостоверения либо печатается изображение электронной подписи владельца;

д) в графе 7 указывается "Ространснадзор";

е) в графе 8 указывается срок окончания действия свидетельства ДОПОГ;

ж) на оборотной стороне свидетельства ДОПОГ графы 9 и 10 заполняются следующим порядком:

- в случае если водителем успешно сдан экзамен по "Базовому курсу" в графе 10 в колонку проставляются номера классов от 2 до 9, за исключением класса 7;

- в случае если водителем успешно сдан экзамен по "Базовому курсу" и "Специальному курсу по перевозке в цистернах" в графе 9 в колонке проставляются номера классов от 2 до 9, за исключением класса 7;

- в случае если водителем успешно сдан экзамен по "Базовому курсу" и "Специальному курсу по перевозке класса 1" в графах 9 (если сдан экзамен по "Специальному курсу по перевозке в цистернах") и 10 в колонку в дополнение к имеющимся классам проставляется номер класса 1;

- в случае если водителем успешно сдан экзамен по "Базовому курсу" и "Специальному курсу по перевозке класса 7" в графах 9 (если сдан экзамен по "Специальному курсу по перевозке в цистернах") и 10 в колонке в дополнение к имеющимся классам проставляется номер класса 7;

- в случае ограниченного базового курса подготовки или ограниченного специализированного курса подготовки по перевозке, в графах 9 и 10 в колонке указывается сфера его действия, ограниченная соответствующими опасными грузами или классами (классом) опасных грузов.

12. Цветная фотография водителя выполняется в процессе оформления свидетельства цифровым способом на сером фоне и печатается в специально отведенном месте. Фотография должна иметь четкое изображение лица строго в анфас без головного убора. Допускается изготовление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

13. Допускается передача фотографии водителя в электронном виде для размещения ее на свидетельстве ДОПОГ. В этом случае к фотографии предъявляются следующие требования:

- формат изображения файл Windows Bitmap (*.bmp);

- размеры: ширина - 352 пикселя, высота - 506 пикселей;

- размер головы на снимке должен занимать от 65 до 75%;

- фотография должна быть выполнена на сером фоне.

14. После получения личной подписи водителя (в том числе в электронном виде) должностное лицо территориального Управления Ространснадзора осуществляет на соответствующем оборудовании ламинирование и вырезку пластиковых карт свидетельства ДОПОГ в установленном формате.

15. Свидетельство ДОПОГ выдается водителю непосредственно на руки или отправляется почтовым отправлением (только с письменного согласия водителя) наложенным платежом с уведомлением по месту жительства в течение 10 дней с даты оформления протокола экзаменационной комиссии.

16. Срок действия свидетельства ДОПОГ, а также его продление регламентировано пунктом 8.2.2.8.2 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов.

17. Оформление дубликата свидетельства ДОПОГ осуществляется на основании заявления водителя, с указанием причины утраты свидетельства ДОПОГ, при предъявлении документа, удостоверяющего личность и национального водительского удостоверения, выданного в Российской Федерации.

Свидетельство ДОПОГ оформляется после осуществления проверки на предмет подтверждения в базе данных наличия информации о ранее выданном свидетельстве ДОПОГ. Свидетельство ДОПОГ заполняется в порядке, определенном пунктом 11, под тем же номером, с актуальной датой выдачи и со сроком действия, не превышающим ранее выданного свидетельства.

Игорь, Свидетельство ДОПОГ выдается водителю (Приказ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 3 сентября 2013 г. № АК-966фс “Об утверждении инструкции по порядку оформления и выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы”)

2. Свидетельство о подготовке водителя, перевозящего опасные грузы (далее - свидетельство ДОПОГ), выдается территориальным Управлением госавтодорнадзора по месту жительства водителя либо по месту его обучения. Основанием выдачи свидетельства ДОПОГ является успешная сдача водителем экзамена, подтвержденная протоколом заседания экзаменационной комиссии по проверке и оценке необходимых знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и кандидатов в консультанты по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в федеральных округах или территориальной экзаменационной комиссии по проверке и оценке необходимых знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы (далее - экзаменационная комиссия) и наличие национального водительского удостоверения Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Полагаю Вам нужно обжаловать назначение штрафа, так как свидетельство ДОПОГ. выдается на осуществление конкретной перевозки. Кто управляет ТС значения не имеет, главное, что вы находитесь в штате организации или ИП

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 февраля 2013 г. N 52

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ

РАЗРЕШЕНИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ

ПЕРЕВОЗОК ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

2. Заявителями, в отношении которых предоставляется государственная услуга, являются юридические лица или индивидуальные предприниматели (или их уполномоченные представители) (далее - заявитель), обратившиеся в территориальные органы Ространснадзора - управления государственного автодорожного надзора (далее - управление Ространснадзора) (приложение N 1 к Регламенту).

Специальное разрешение выдается на одну или несколько идентичных международных автомобильных перевозок опасных грузов (в соответствии с поданным заявлением) на срок не более года.

Согласно Инструкции по порядку оформления и выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы

(утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 3 сентября 2013 г. № АК-966фс)

I. Общие положения

1. Инструкция по порядку оформления и выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, предназначена для использования при осуществлении процедур оформления и выдачи свидетельства о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и разработаны в соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30.09.1957 (далее — ДОПОГ), постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 398 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта» и приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 09.07.2012 № 202 «Об утверждении порядка выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и утверждения курсов такой подготовки».

2. Свидетельство о подготовке водителя, перевозящего опасные грузы (далее — свидетельство ДОПОГ), выдается территориальным Управлением госавтодорнадзора по месту жительства водителя либо по месту его обучения. Основанием выдачи свидетельства ДОПОГ является успешная сдача водителем экзамена, подтвержденная протоколом заседания экзаменационной комиссии по проверке и оценке необходимых знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и кандидатов в консультанты по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, автомобильным транспортом в федеральных округах или территориальной экзаменационной комиссии по проверке и оценке необходимых знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы (далее — экзаменационная комиссия) и наличие национального водительского удостоверения Российской Федерации.

Свидетельство выдается непосредственно водителю который перевозит вышеуказанные грузы, а не владельцу ТС. Если непосредственно у Вас нет данного свидетельства выданного на Ваше имя, то инспектор в данной ситуации прав.

Так оно и выдано на собственника!

Максим Вячеславович я сам предприниматель и был за рулем, а машины взяты в аренду у физ. лица! цитрирую примечание в свидетельство ДОПОГ (ПРИМЕЧАНИЕ: Настоящее свидельство должно быть возвращено выдавщему его учреждению: после прекращения эксплуатации транспортного средства; если транспортное средство перешло к другому перевозчику, оператору или владельцу, указанного в пункте 5) в пункте пять указан владелец ТС! Как я это понимаю если бы в пункте 5 был указан владелец как предприниматель то инспектор был бы прав а так оно выданно на собсвенника ТС!