Влияет ли на сокращение работы машиниста тепловоза его возраст и семейное положение?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне 36 лет. Работаю в ТЧЭ-9 с 2010 года посей день машинистом тепловоза. Работа у меня графиковая на базе ПМС. Переработки нет. У меня двое детей 8 лет и 2 года. Супруга не работает. Пришёл приказ сократить. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (1):

Да, к сожалению , могут уволить в связи с сокращением штата или численности, если не найдется другая работа (вакансия) или вы откажитесь от предложенной вакансии, или у вас есть приоритетное право оставления на работе в случае если оно рассматривается (сокращают должность , на которой работает не один работник с одинаковой производительностью труда и квалификацией) Ст. 179, 81 ТК РФ