Пенсионерке грозит выкуп квартиры заоблачной ценой - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Речь о маленькой квартире, в которой проживает одинокая пенсионерка.

Собственность поделена после смерти её мужа.

Ей досталось 5/8.

И по 1/8 досталось трём сыновьям мужа от первого брака.

Позже один из братьев отказался от своей доли в пользу другого брата.

В итоге тот брат, которому теперь принадлежит по наследству 1/4 часть от квартиры, прислал письмо-уведомление от нотариуса о том, что просит пенсионерку выкупить у него 1/4 часть квартиры в течение

месяца, в противном случае он продаст эту часть третьим лицам. (Причём цену просит заоблачную).

Возможно ли такая сделка?

Имеет ли значение, что метраж данной квартиры весьма мал и комната всего одна?

Есть ли законный способ защитить пенсионерку от подобных вожделений родственников мужа, пока она жива?

Ответы на вопрос (3):

да, потому что в есть понятие "незначительная доля". Желательно подобрать другой вариант.

к сожалению сособственник может таким образом распорядиться своей долей в квартире.....

Руслан, продать долю собственник сможет не дешевле той цены, которую он указал в уведомлении. Если она действительно комическая - вряд ли он найдет покупателей на нее. Но теоретически есть риск, что доля будет продана третьим лицам, которые предпримут попытку вселиться.