Пенсионерке грозит выкуп квартиры заоблачной ценой - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Речь о маленькой квартире, в которой проживает одинокая пенсионерка.

Собственность поделена после смерти её мужа.

Ей досталось 5/8.

И по 1/8 досталось трём сыновьям мужа от первого брака.

Позже один из братьев отказался от своей доли в пользу другого брата.

В итоге тот брат, которому теперь принадлежит по наследству 1/4 часть от квартиры, прислал письмо-уведомление от нотариуса о том, что просит пенсионерку выкупить у него 1/4 часть квартиры в течение

месяца, в противном случае он продаст эту часть третьим лицам. (Причём цену просит заоблачную).

Возможно ли такая сделка?

Имеет ли значение, что метраж данной квартиры весьма мал и комната всего одна?

Есть ли законный способ защитить пенсионерку от подобных вожделений родственников мужа, пока она жива?

Ответы на вопрос (3):

да, потому что в есть понятие "незначительная доля". Желательно подобрать другой вариант.

Спросить
Пожаловаться

к сожалению сособственник может таким образом распорядиться своей долей в квартире.....

Спросить
Пожаловаться

Руслан, продать долю собственник сможет не дешевле той цены, которую он указал в уведомлении. Если она действительно комическая - вряд ли он найдет покупателей на нее. Но теоретически есть риск, что доля будет продана третьим лицам, которые предпримут попытку вселиться.

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в наследство (квартира приватизирована была на отца) двух родных братьев, один отказался от наследства в пользу другого брата. В квартире прописаны брат (который отказался от доли) и его несовершеннолетняя дочь. Какие права имеет дочь на эту квартиру.

Пенсионерка 75 лет перенесла инсульт, ограничена в движениях. Проживает в 2 х комнатной квартире с супругом-пенсионером 80 лет, ей принадлежит на праве собственности ½ доли в квартире, Другая часть (½ доли) в квартире так же принадлежит ее супругу-пенсионеру (брак зарег. В 1991 г.). В 1987 г. по работе она получила 2 х комнатную квартиру, а у него была 1-комнатная малосемейка. В 1994 г. они продали свои квартиры и приобрели вместе вышеуказанную квартиру, которая находится у каждого в долевой собственности (в равных долях).

В 2007 г. пенсионерка составила завещание, в котором все свое имущество и вклады завещала после смерти своей внучке. У пенсионерки единственная дочь, которой она ничего не завещала. Теперь родственники боятся, что супруг-пенсионер после смерти супруги-пенсионерки может претендовать на ее долю, т.е. полностью получит 2 х комнатную квартиру в собственность после ее смерти, т.к. квартира приобретена в браке, а родственникам ни квартира ни доля в ней не достанется. У пенсионера есть так же сын, который так же может претендовать на квартиру в целом.

Вопрос: как родственникам больной пенсионерки после ее смерти заполучить квартиру или ½ доли в ней? Куда стоит потом обращаться?

Я этого не знала и вступила в наследство (моя доля составляет 1/9 часть) Брат просит отдать мою долю ему. Какие способы передачи моей доли брату существуют?

У меня такой вопрос. Квартира в собственности у двух братьев (досталась после смерти матери). Один брат прописан в квартире, а другой нет. Второй брат хочет продать квартиру, а первый не соглашается и выкупать долю второго брата не хочет. За квартиру большой долг по ЖКХ. Что делать в такой ситуации второму брату?

Может ли работающая пенсионерка (57 лет) претендовать на обязательную долю наследства после смерти мужа (в браке прожили 3 года), если он оставил завещание в пользу брата и сестры (Из завещания: всё своё имущество, которое мне принадлежит, где бы оно не находилось, завещаю брату и сестре).

Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет).

В квартире она не прописана. Прописана в имеющейся у неё собственной квартире.

У мужа есть брат, после смерти матери они два наследника, я собираюсь выкупить долю брата, а вторую часть муж собирается переписать на меня. У мужа от первого брака есть дочь, если квартира будет полностью оформлена на меня имеет ли она какую то долю в случае смерти мужа?

Квартира находится в общедолевой собственности. Один из собственников уведомил через нотариуса других сособственников долей о своем намерении продать свою долю в квартире. Прошло более 1 месяца. Никто из сособственников желания выкупить долю по данной цене не заявил. И собственник продал свою долю третьим лицам. Должен ли нотариус после совершения сделки купли-продажи уведомлять остальных участников долевой собственности о том, что сделка по продаже доли третьим лицам совершена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Трёхкомнатная квартира находится в долевой собственности. Моя доля 8/9, у брата 1/9. Скажите, пожалуйста, если не брать во внимание возможность выкупа у брата его доли, может ли брат (или тот человек, которому он продаст свою долю в случае моего отказа её купить) вселиться в квартиру на свою долю? Ведь 1/9 часть - это значительно меньше площади даже самой маленькой комнаты? А если вселится, то что делать? Возводить перегодку в маленькой комнате, деля её напополам? :-)

Двоим братьям по наследству от матери досталась квартира и гараж. Один из братьев выплатил другому брату его долю в этой квартире, о чём есть соответствующие документы. Брат, которому была выплачена его доля в квартире, на момент получения наследства и выплаты за долю к квартире, был разведен со своей женой, но с ней и их 2 общими несовершеннолетними детьми проживали вместе, но не в квартире матери, а в его собственной квартире. Спустя 2 года после вступления в наследство и получения выплаты за долю в квартире этот разведенный брат умирает. Вопрос-имеет ли его бывшая жена на долю в этом наследстве (квартире матери и гаража)? Какую часть в этом наследстве имеют дети этого брата? Может ли бывшая жена брата отсудить долю своего бывшего мужа у его брата, если была выплачена положенная доля этого наследства ещё при жизни её мужа и потрачена ими вместе? В квартире матери прописан только этот брат, который выплатил долю своему умершему брату? После смерти брата его бывшая жена хотела, чтобы брат её бывшего мужа подписал какую-то бумагу, типа безвозмездного пользования или ренты этой квартиры наследственной, но он ничего не подписал. Ведь эта её бумага явно незаконная, к тому же была явно составлена с участием нотариуса. Могут ли её действия расценены как мошенничество и являться противозаконными? И можео ли её и этого нотариуса привлечь за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение