Как вернуть проданную землю без документов - история семьи из совхоза.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дорогие мои Юристы и Адвокаты! Без вашей помощи опять не решить вопрос, не магу).

Мои родители всю жизнь про работали в совхозе. Мой отец взял землю, получил кадастровый номер. Но не успел получить документы, и не сделал межевание земли, его парализовало в 2000 год. Про эту землю не знали не дети не его жена (моя мама). Когда его жена пошла в совхоз спросить по поводу земли, ей сказали что никакой земли у вас нет и не положено. Мама спросила, всю жизнь про работала и не заработала?!. Сказали нет и всё. Ну мама и ушла. Я недавно разбирала ящик с бумагами, и нашла квитанции на налог на землю, их никто не оплачивал. Мама их смотрела и не понимала, что это. (Ей сейчас уже 80 лет). И нашла бумагу. Сейчас не могу точно вспомнить, (его сейчас у меня нет) договор купли продажи, точно не помню. И там написано адрес земли 5 га, участок не выделен документов нет, год 2007-2008, и мамина подпись (.Когда я стала спрашивать, мама ты что продала эту землю?. Она говорит, что вообще про эту землю ни чего не знает. Что пришла Зоя и попросила расписаться, что ни чего страшного. Отец умер в 2010 г. И последняя квитанции на налог 2008 года.

Могли продать землю?

И возможно ли вернуть?

Спасибо большое! С уважением Ольга.)

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что уже ничего не вернете. Имущество продано. При этом признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ, а в данном случае данный срок пропущен

Это лучший ответ

Возможно вернуть через суд, если исковое требование о признании сделки недействительной будет заявлено по основанию оспоримости сделки по п. 2 ст. 181 гк рф. В суде потребуется доказать, когда узнали о нарушении прав, т.е. что срок давности не пропущен и предоставить доказательства наличия оснований для недействительности сделки по избранному основанию. ст. 56 гпк рф.

.

И также стоит учитывать ст. 302 гк рф (если земля была несколько раз перепродана). О том, кто собственник можете узнать в Росреестре получив выписку из ЕГРП на этот участок.

.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Здравствуйте.

В Вашем случае заочно ответить невозможно, нужно смотреть имеющиеся документы, квитанции, сделать выписку из ЕГРП в отношении данного земельного участка (обратитесь в МФЦ, госпошлина 200 р.) Только видя данные документы можно будет иметь хоть какое-то представление о том, что можно сделать и уже решать - обращаться в суд или нет, статья 3 ГПК РФ.

Вам лучше сначала все-таки сделать выписку из ЕГРП, а уже потом обратиться на очную консультацию к юристу.