Адвокат жены хочет получить половину сбережений, но деньги уже отсутствуют - как избежать денежной компенсации?

• г. Москва

У меня сейчас судебное дело по разделу имущества, я развожусь с женой, её адвокат делает запросы в банки, где у меня были счета с сбережениями, хотят получить половину, в банках уже как полгода нет вкладов, но они были, в исковом заявлении жена указала, что мы с ней не живём с августа 2015 г, в суд она подала в январе 2016 г, а ходатайство с запросом в банк в марте 2016 г, деньги снимались со счетов в ноябре 2015 г. Вопрос следующий, если банк подтвердит, что деньги были на счётах, но сейчас их уже нет, может ли она получить денежную компенсацию и как избежать этого.

Ответы на вопрос (5):

Такой вариант возможен.

Не думаю, что она сможет получить "компенсацию". Делить можно только имеющееся в наличии имущество, а не то, которое в воспоминаниях.

Жена получит 1/2 денежных средств на вкладах, открытых в период брака, если докажет, что на момент снятия денег Вы проживали раздельно и не вели совместное хозяйство. Как избежать - доказывать обратное. Еще один вариант - доказывать, что деньги на счетах были вашим личным имуществом. Но тут для прогнозов ситуации нужно знать обстоятельства открытия вкладов.

Здравствуйте, Михаил. В суде Вам можно сказать, что все снятые со счетов деньги Вы потратили вместе с женой на нужды семьи. Привести пару свидетелей тому в подтверждение. Вариантов масса. Обратитесь за консультацией к адвокату

Избежать раздела счетов можно в следующих случаях

1. доказать, что деньги потрачены на семью, жили вместе

2. доказать, что деньги не являются общим имуществом супругов и не подлежат разделу.

Из указанных вами обстоятельств не ясно, как истрачены деньги и за какой период времении и сумма, а также есть ли основания считать их личными.

Кроме того, вам нужно подать встречный иск на раздел ее имущества, если оно также имеется.