Право на налоговый вычет на имущество при продаже и приобретении недвижимости - возможности и ограничения

• г. Лесной

Имею ли я право на налоговый вычет на имущество, если в одном году я продала квартиру (до 1 миллиона рублей, в собственности менее трех лет) и приобрела другую недвижимость за 1 миллион рублей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),

Имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме понесенных расходов на покупку жилья, но не более 2млн.руб. при условии, что ранее правом не пользовались. Повторно вычет не предоставляется. Ст.220 НК РФ.