Как разделить дом в долевой собственности на два отдельных жилых помещения

• г. Владимир

Как разделить дом, находящийся в долевой собственности на два отдельных дома (именно на два дома, а не на многоквартирный вариант, в доме живет две семьи, все раздельно, санузлы, подключение и т.д.)

Ответы на вопрос (4):

сделайте выделение в натуре, и присвойте адрес

В блокированный дом.

ПОлучить разрешение на реконструкцию. Сдать в эксплуатацию. Поставить на кадастр учет и в Росреестр.

Здравствуйте!

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Заключайте соглашение о разделе дома или обращайтесь в суд с иском о реальном разделе дома.

Прекратить долевую собственность можно по соглашению сторон. Нужно посмотреть ваши док-ты правоустанавливающие и тех.паспорт на дом, чтобы сделать вывод как это может быть. Как два отдельно стоящих дома уже не может быть в силу того, что у дома единый фундамент и крыша.