Как разделить дом в долевой собственности на два отдельных жилых помещения

• г. Владимир

Как разделить дом, находящийся в долевой собственности на два отдельных дома (именно на два дома, а не на многоквартирный вариант, в доме живет две семьи, все раздельно, санузлы, подключение и т.д.)

Ответы на вопрос (4):

сделайте выделение в натуре, и присвойте адрес

Спросить
Пожаловаться

В блокированный дом.

ПОлучить разрешение на реконструкцию. Сдать в эксплуатацию. Поставить на кадастр учет и в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Заключайте соглашение о разделе дома или обращайтесь в суд с иском о реальном разделе дома.

Спросить
Пожаловаться

Прекратить долевую собственность можно по соглашению сторон. Нужно посмотреть ваши док-ты правоустанавливающие и тех.паспорт на дом, чтобы сделать вывод как это может быть. Как два отдельно стоящих дома уже не может быть в силу того, что у дома единый фундамент и крыша.

Спросить
Пожаловаться

Как разделить дом, находящийся в долевой собственности на два отдельных дома, возможно ли это, и какие документы потом будут на руках.

Вопрос о прописке в частном доме. Мне отказывают прописать друга в доме. Дом на две половины, два хазяина, у каждого есть отдельный вход, два санузла и две кухни,. в мфц требуют его согласие на прописку, но он не имеет отношение к моей доли. У него даже номер дома другой, и в плане дома всё указано.

Участок оформлен пока на одного собственника. Дом изначально строился на две семьи, т.е. два входа раздельных, две котельные, разные счётчики. Как оформить дом как два разных на двух собственников, чтобы у каждого была не 1/2 доля дома, а именно в собственности отдельный дом. И как потом переоыормить участок?

Как разделить таунхаус и землю на 2 квартиры. В доме проживают две семьи. В одной семье один собственник, в другой два собственника муж с женой. То есть в доме три собственника. Дом разделён, у каждой стороны отдельный вход.

Имеется дом в общей долевой на 4 собственика, у дома два отдельных выхода. Возможно ли выйти из общей долевой собственности двум собственникам совместно с одной стороны и двум с другой, т.е. разделить дом на две доли, а не на 4.

Дом находится в общей долевой собственности. Мне принадлежит 2/3 дома, брату 1/3. Хотим выделить свои доли. В доме отдельные выходы. Подскажите, террасы, которые пристроены к дому, входят в общую долевую собственность?

Дом, находящийся в долевой собственности находится в аварийном состоянии. Администрация не хочет признавать его аварийным, требуя через суд разделить его на две отдельные квартиры. Во второй части никто не проживает, наследники уже несколько лет занимаются переоформлением документов. Как написать в суд заявление на признание долей, как отдельных двух квартир и можно ли только мою часть дома признать аварийной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли дом разделенный на две квартиры, если дом находится в долевой собственности, в доме два входа, у одних из хозяев дома не зарегистрированна пристройка? И после этого сделать пристройку к квартире?

Две семьи-друзья, купили земельный участок в обще долевую собственность и построили там 2 дома по 170 кв. , объединили их общей террасой и зарегестрировали как 1 дом в обще долевой собственности. Теперь хотим продать один дом, но возникает проблема, что обще долевая собственность. Можно ли пере зарегистрировать дом, как 2 отдельных и разделить участки юридически. Как и где это делается?

Земля под ИЖС в собственности (есть договор купли-продажи, свид-во о гос регистрации), на этом участке выстроен дом жилой, капитальный. Без разрешения на строительство, без проекта. Нужно оформить этот дом сначала на одну семью из двух человек (меня и супруга), в последующем разделить его на два дома, оформить на две семьи. Вопросы: Каков порядок действий оформления дома в собственность? Каков порядок деления дома и зем участка на два отдельных дома и участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение